Новости дня

15 сентября 2022, 14:04

Эксперты: Выборы подтвердили общественный консенсус вокруг действий российской армии

Прошедшие выборы подвели итог под этапом эволюции избирательной системы, которая продемонстрировала открытость и технологичность, считают эксперты, отметил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов на сайте ассоциации «Независимый общественный мониторинг (НОМ)».

Абсолютное большинство мест по итогам всех выборов завоевали кандидаты «Единой России» – они получили более 77% мандатов и выборных должностей. Существенный, по мнению экспертов, результат получили кандидаты-самовыдвиженцы, добившиеся победы в 13% случаев, указал Шаповалов в колонке для сайта ассоциации «Независимый общественный мониторинг (НОМ)».

Ниже ожидаемого оказался результат практически всех парламентских партий у КПРФ – 3,62%, у «Справедливой России – Патриотов – За правду» – 2,54%, у ЛДПР – 1,8% и «Новых людей» – 0,28%. Остальным партиям удалось добиться лишь единичных успехов.

Основой победы кандидатов ЕР стал общественный консенсус, сложившийся вокруг действий российской армии и политического курса президента России. Вторым фактором стал профессионализм кандидатов «Единой России» и их доказанная временем способность решать проблемы людей.

Все прочие и в первую очередь парламентское партии выступили слабее, чем ожидали политологи. Здесь сыграла роль сплоченность людей вокруг руководства страны, и, соответственно, партии власти.

Но можно говорить и о различных кризисных факторах внутри самих партий. Для ЛДПР – это смена руководства, для КПРФ – некая двойственность между статусом главной оппозиционной партии и ее патриотической позицией в отношении СВО, которая диктует ей консолидацию с властью, указал Шаповалов.

Из всех прошедших в России кампаний набольший интерес привлекали прямые выборы глав регионов, проходившие в 14 субъектах России.

В итоге во всех регионах подтверждение своих полномочий получили действующие губернаторы и врио. При том, что конкуренция на губернаторских выборах была оживленной – в каждом регионе право занимать высшую руководящую должность оспаривали от четырех до шести кандидатов – победа действующих губернаторов и врио была более чем убедительной. Большинство из них заручились поддержкой свыше 80% избирателей, минимальный результат составил 65%.

По мнению Шаповалова, люди видят эффективность работы региональной власти в текущих крайне непростых экономических условиях. Уход с российского рынка зарубежных компаний и приостановка поставок западной продукции создавали существенные риски безработицы, дефицита, закрытия производств.

Тем не менее региональные лидеры пока успешно справляются с возникающими сложностями. Люди это понимают и ценят. Особенно это ощущается в таких регионах, как Калининградская область, для которой вопрос рестрикций особенно болезнен. И беспрецедентно высокая поддержка действующего главы области на уровне 80% говорит о том, что с вызовами текущего момента он справляется успешно.

Вам может быть интересно

Новая волна мощных взрывов прогремела в городах Ирана
Темы дня

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Новости

Мужа Нэнси Пелоси нашли в списке нового тайного общества элиты

Утечка списка членов Богемского клуба раскрыла участие супруга Нэнси Пелоси, её племянника и ряда бывших министров США в этом тайном сообществе.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

В МО Украины нашли ИИ в российском дроне «Молния»

Советник главы Минобороны Украины, эксперт Вооруженных сил страны (ВСУ) по связи Сергей Бескрестнов с позывным Флеш обратил внимание на новую российскую разработку, которую ВС РФ применяют в зоне спецоперации (СВО). Речь о модернизации беспилотного летательного аппарата «Молния».

Нетаньяху дал название операции против Ирана

На фоне введенного в Израиле ЧП израильский лидер Биньямин Нетаньяху в подземном бункере координирует операцию против Ирана под названием «Рык льва», сообщила гостелерадиокомпания Kan.

Al Jazeera: ВВС США участвуют в ударах по Ирану

Американские ВВС задействованы в нанесении крупных ударов по иранской территории, при этом ожидается проведение широкой воздушной операции, отмечают ближневосточные СМИ.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Трамп заявил о планах сменить власть в Иране

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население действовать после завершения военной операции.

Суд взыскал долг за капремонт с актрисы Ольги Будиной

Вынесено судебное решение о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с актрисы Ольги Будиной, сумма долга не раскрывается.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

Израиль нанес удар по Ирану

О нанесении удара по Ирану объявило министерство обороны Израиля. На фоне «превентивного удара» по Ирану вся территория Израиля переведена в режим особого чрезвычайного положения из-за ожидаемых ракетных атак.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?