Новости дня

12 сентября 2022, 19:47

Эксперты дали советы оставшимся на занятых ВСУ территориях сторонникам России

Фото: Mstyslav Chernov/EPA/ТАСС

«Тем, кто не может уехать, нужно прятаться – по деревням, по подвалам, где только можно. Нужно удалить из смартфона номера всех россиян – военных или волонтеров, неважно», – сказала газете ВЗГЛЯД общественный деятель Лариса Шеслер. Ранее стало известно о зачистках, которые каратели проводят в занятом ВСУ Купянске.

«По опыту Николаева и Одессы можно сказать – людей силовики задерживали, в том числе на улицах: проверяли контактную базу в телефонах, Telegram-каналы, на которые подписан человек. При малейшем подозрении задерживали. Надо избавляться от SIM-карт или удалять все контакты российских военных, сотрудников волонтерских организаций и так далее», – сказала руководитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины, бывший депутат Николаевского облсовета Лариса Шеслер.

Собеседница отметила, что в группу риска на контролируемых ВСУ территориях могут попасть не только сотрудники администраций или активные волонтеры. По мнению Шеслер, в школах и паспортных столах могут оставаться списки тех, кто, соответственно, записывал детей на программы обучения по российскому стандарту или подавал заявления на получение российского гражданства – они также могут привлечь внимание карателей.

«Оптимальный вариант поведения для местных жителей – уехать. В другой регион, в Европу, по возможности – в Россию, получить статус беженца, – отмечает глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.  – Тем же, кто не может уехать, нужно прятаться – по деревням, по подвалам, где только можно. Другого выхода нет».

Схожего мнения придерживается и политолог, бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко. «Жителям Купянска и Великого Бурлука Харьковской области можно посоветовать только одно – это прятаться, не высовываться и ждать, – сказал Скачко газете ВЗГЛЯД. – У наемников, которые, как сообщалось, пришли туда, есть четкая задача – подавить очаги сопротивления и запугать местных жителей и жителей соседних регионов, чтобы те не проявляли свою лояльность по отношению к России. И эту задачу они будут выполнять. И тех, кто будет демонстрировать пророссийские настроения, будут сажать или убивать. Ставки максимально высоки. Поэтому буквально подполье, буквально спрятаться в подвал».

«Особенно спрятаться надо тем, кто уже засветился со своей пророссийской позицией. Это те, кто готовились к референдуму, распространяли какую-то литературу, получали помощь от России, российские паспорта и так далее. Им точно нужно скрыться, так как их сдадут сразу же. Стукачество и соседская подлость – это украинские ментальные черты, и они обязательно проявятся», – уверен эксперт.

У вас есть родственники на Украине?




Проголосовать

В понедельник глава администрации освобожденных территорий Харьковской области Виталий Ганчев сообщил – в занятых ВСУ населенных пунктах Купянск и Великий Бурлук «наемники ездят и расстреливают людей и все это снимают на камеру». По оценке Ганчева, большая часть Харьковской области захвачена националистическими формированиями и западными наемниками. Ранее, в воскресенье, глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил ТАСС: «В Харьковской области есть случаи, когда украинские спецслужбы устраивают чистки и репрессии в отношении мирного населения».

«Общался с женщиной из Изюма. У нее сестра осталась в городе под ВСУ... После захода ВСУ начался полный беспредел. Тотальные обыски, жуткое мародерство, убийства, – рассказал источник Telegram-канала «Рамзай», принадлежащего военкору Владиславу Шурыгину. – Вошли «западенцы». Открыто говорят, что вы для нас тут все москали и «вата». Пощады вам не будет никакой. Три месяца жили с русскими душа в душу, значит все зрадники (предатели – прим. ВЗГЛЯД) и теперь вы никто... Арестовали кучу народа и увезли».

Как отмечает портал «Украина.ру», в украинских Telegram-каналах массово публикуется личная информация на так называемых предателей и коллаборантов, в число которых включены сотни жителей Харьковской области. Уровень «преступлений»: «продолжал работать при оккупантах учителем или врачом», «говорила, что русские солдаты ее не обижали», «жарил оккупантам шашлык», отмечает портал.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, каким должен быть ответ России на действия ВСУ в Харьковской области. 

Текст: Олеся Отрокова,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского