Новости дня

12 сентября 2022, 13:35

Памфилова оценила итоги выборов

Выявленные нарушения оказались минимальными, выборы прошли прозрачно и доступно для всех слоев населения, цифровизация процедуры показала себя отлично, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в эфире шоу «Дайте сказать!».

«522 избирательных бюллетеня были признаны недействительными в 13 регионах России, это ничтожно мало в масштабах страны. Приходилось по крупинкам собирать на участках, и фиксировать малейшие замечания. Например, порван пакет или оставлена сумка на подоконнике – это уже нарушения», – заявила Памфилова в шоу «Дайте сказать!» на Life.ru.

Также глава ЦИК отметила роль цифровизации выборов, удобство и прозрачность процедуры России. Она заявила, что человеку нужно предоставлять право выбора: голосовать ли ему традиционным способом, придя на участок вместе с семьей, либо сделать это онлайн, сидя дома.

«Пусть развивается параллельно и то, и другое, и пусть человек выбирает, что ему удобно», – считает Элла Памфилова.

Также она указала, что в этом году регионы  решали сами, готовы ли они к системе ДЭГ, поскольку это зависит от многих факторов, в первую очередь, электронной оснащенности.

«В этом году задача была усложнена, связана она была, в первую очередь, с разными часовыми поясами, то есть, нам нужно было организовать онлайн голосование от Калининграда до Тамбова, плюс ко всему периодические хакерские атаки заставляли регулярно реагировать и быть начеку», – отметила Памфилова.

Отвечая на вопрос о необходимости выборов в условиях спецоперации на Украине, Памфилова указала на дальновидное решение президента Владимира Путина – не отменять процедуру, несмотря на внешние обстоятельства.

«Выборы – это залог того, что система развивается независимо от внешних вызовов, что в стране огромный запас прочности, считаю, что отмена выборов – это признак слабости власти. А власть показала уверенность в себе, это очень важно», – отметила глава ЦИК.

Также она спрогнозировала хакерские атаки на выборы президента России в 2024 году.

«Я не уверена, что со стороны Украины в 2024 году будут какие-то угрозы, потому что, скорее всего, и страна будет другая, но не будем загадывать. Другим будет и Запад, но англосаксонские войска остаются, а мы можем быть уверены в системе безопасности наших выборов, которая признана одной из лучших в мире, благодаря прозрачности, удобству и цифровой защищенности», – заявила глава ЦИК.

Выборы различных уровней прошли в России в течении трех дней в рамках единого дня голосования с 9 по 11 сентября, всего было около 4,7 тыс. избирательных кампаний в 82 регионах. Прямым голосованием изберут 14 губернаторов, депутатов шести заксобраний и гордум 12 административных центров.

Вам может быть интересно

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Неизвестный с лопатой напал на прихожан и медиков у храма в Москве, после чего был застрелен случайным прохожим.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского