Новости дня

12 сентября 2022, 13:35

Памфилова оценила итоги выборов

Выявленные нарушения оказались минимальными, выборы прошли прозрачно и доступно для всех слоев населения, цифровизация процедуры показала себя отлично, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в эфире шоу «Дайте сказать!».

«522 избирательных бюллетеня были признаны недействительными в 13 регионах России, это ничтожно мало в масштабах страны. Приходилось по крупинкам собирать на участках, и фиксировать малейшие замечания. Например, порван пакет или оставлена сумка на подоконнике – это уже нарушения», – заявила Памфилова в шоу «Дайте сказать!» на Life.ru.

Также глава ЦИК отметила роль цифровизации выборов, удобство и прозрачность процедуры России. Она заявила, что человеку нужно предоставлять право выбора: голосовать ли ему традиционным способом, придя на участок вместе с семьей, либо сделать это онлайн, сидя дома.

«Пусть развивается параллельно и то, и другое, и пусть человек выбирает, что ему удобно», – считает Элла Памфилова.

Также она указала, что в этом году регионы  решали сами, готовы ли они к системе ДЭГ, поскольку это зависит от многих факторов, в первую очередь, электронной оснащенности.

«В этом году задача была усложнена, связана она была, в первую очередь, с разными часовыми поясами, то есть, нам нужно было организовать онлайн голосование от Калининграда до Тамбова, плюс ко всему периодические хакерские атаки заставляли регулярно реагировать и быть начеку», – отметила Памфилова.

Отвечая на вопрос о необходимости выборов в условиях спецоперации на Украине, Памфилова указала на дальновидное решение президента Владимира Путина – не отменять процедуру, несмотря на внешние обстоятельства.

«Выборы – это залог того, что система развивается независимо от внешних вызовов, что в стране огромный запас прочности, считаю, что отмена выборов – это признак слабости власти. А власть показала уверенность в себе, это очень важно», – отметила глава ЦИК.

Также она спрогнозировала хакерские атаки на выборы президента России в 2024 году.

«Я не уверена, что со стороны Украины в 2024 году будут какие-то угрозы, потому что, скорее всего, и страна будет другая, но не будем загадывать. Другим будет и Запад, но англосаксонские войска остаются, а мы можем быть уверены в системе безопасности наших выборов, которая признана одной из лучших в мире, благодаря прозрачности, удобству и цифровой защищенности», – заявила глава ЦИК.

Выборы различных уровней прошли в России в течении трех дней в рамках единого дня голосования с 9 по 11 сентября, всего было около 4,7 тыс. избирательных кампаний в 82 регионах. Прямым голосованием изберут 14 губернаторов, депутатов шести заксобраний и гордум 12 административных центров.

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?