Новости дня

5 августа 2022, 02:20

Зеленский отказался «мириться» с докладом Amnesty International

Фото: Volodymyr Tarasov/Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился тем, что в докладе правозащитной организации Amnesty International признается нарушение украинской стороной законов войны.

Зеленский утверждает, что Amnesty International «пытается амнистировать» Россию, которую он называет «государством-террористом», и «переложить ответственность с агрессора на жертву». По его словам, «нет и не может быть – даже гипотетически – никакого условия, при котором любой российский удар по Украине становится оправданным», пишет «Украинская правда».

Как утверждает Зеленский, «если кто-то делает отчет, в котором жертва и агрессор вроде бы в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а что делал агрессор в это время – игнорируется, то с этим нельзя мириться». При этом Зеленский утверждает, что это якобы Россия нанесла удар «по лагерю с военнопленными в Еленовке».

Зеленский считает, что «каждый, кто амнистирует Россию и искусственно создает такой информационный контекст», что какие-то удары «оправданы или якобы понятны, не может не осознавать, что этим помогает террористам», а «если такие манипулятивные отчеты, то ответственность за гибель людей разделяете с ними».

Напомним, Amnesty International признала, что Украина нарушает международное право, размещая технику в городах. Как считает член Общественной палаты Максим Григорьев, то, что Amnesty International обвинила Украину в нарушении законов войны, – знак того, что ситуация меняется и «постепенно заканчивается режим замалчивания военных преступлений ВСУ, максимального благожелательной кампании по отношению к Украине и полного благоприятствования информационной войны против России».

Украинскими войсками был нанесен удар из HIMARS по колонии ДНР в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Замминистра обороны России Александр Фомин отмечал, что украинские власти пытались ударом по СИЗО в Еленовке запугать украинских военных, намеревающихся сдаться в плен.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского