Новости дня

30 августа 2022, 14:37

ЭИСИ оценил поддержку Донбасса и освобожденных территорий со стороны регионов России

Работа по поддержке регионов Донбасса российскими регионами ведется на уровне первых лиц субъектов России, отметили эксперты Экспертного института социальных исследований на круглом столе.

В поддержке Донбасса и освобожденных территорий Украины активно участвуют и рядовые граждане страны, считающие своим долгом помочь людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, сообщается в пресс-релизе ЭИСИ, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В миссию по нормализации ситуации в Донецкой, Луганской народных республиках и на освобожденных территориях Украины активно включились врио глав российских регионов. В своей готовности помогать Донбассу врио демонстрируют управленческие качества, свойственные губернаторам новой волны, – близость к людям и нацеленность на решение их проблем.

Кировская область регулярно оказывает жителям Донбасса и беженцам из ДНР и ЛНР гуманитарную помощь. Так, 25 августа из региона в Ростов была направлена третья фура с предметами первой необходимости, общий вес которых составил 20 тонн. Кировчане отправили беженцам продукты питания, средства индивидуальной защиты, гигиены и ухода, детские товары.

Как отметил врио губернатора Кировской области Александр Соколов, в сбор помощи активно включились и жители региона, и предприниматели, и депутаты. Кроме этого, в Кировской области было собрано более полутора тысяч экземпляров художественной литературы в рамках федеральной акции «Книги – Донбассу». Акция, нацеленная на пополнение книжного фонда библиотек ДНР и ЛНР, была запущена «Единой Россией» 21 марта 2022 года. Как пояснил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, посетивший Донбасс с гуманитарной миссией, до запуска акции в местных библиотеках практически отсутствовала русская литература.

В Рязанской области заботятся о беженцах, которые прибыли в регион из ДНР, ЛНР и Украины. Врио губернатора региона Павел Малков лично участвует в оказании поддержки, общается с беженцами и принимает управленческие решения, направленные на обеспечение для них комфортных условий. Еще весной в регионе по инициативе врио пункты временного размещения обеспечили доступом в интернет, чтобы у людей была возможность связаться с родными, а также благоустроили прилегающие к пунктам территории. Кроме этого, Малков инициировал оказание в пунктах временного размещения госуслуг, чтобы, в частности, обеспечить возможность получения беженцами статуса вынужденных переселенцев или российского гражданства

Врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с президентом России Владимиром Путиным 11 августа доложил, что в регионе всесторонне помогают жителям ЛНР и ДНР. «У нас три пункта временного размещения и питания развернуты на 280 человек. На сегодняшний момент у нас прибыл 161 человек, 90%, если честно, по семьям, по своим родственникам. Тем не менее всю помощь мы оказываем: и продовольствие отправляем, уже более 62 тонн отправили, сейчас к 1 сентября готовимся, загрузили девять тонн учебников, ручек, пеналов, тоже отправляем. Сейчас я дал команду: в сентябре мы планируем отправить кровельные материалы. Везде вся страна сейчас готовится к осенне-зимнему периоду, считаю это необходимым, тем более там, где трудно», – сообщил врио президенту страны.

Саратовская область под руководством врио губернатора Романа Бусаргина принимает активное участие в помощи жителям Донбасса. Так, регион взял шефство над Сватовским районом ЛНР. «Оставаться в стороне нельзя. Мы – единый народ, никогда не оставим своих близких в беде», – сообщил врио. В ходе визита в район региональные специалисты оценили состояние инфраструктуры в муниципалитете и разработали план по ее восстановлению. Также Саратовская область регулярно отправляет в Донбасс гуманитарную помощь, приняла участие в кампании по оздоровлению детей из подшефной территории в летних лагерях и содействуют повышению квалификации луганских педагогов.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур убежден, что «помогать людям в беде – это у нас, сибиряков, в крови». Он принимает личное участие в формировании гуманитарной помощи и называет специальную военную операцию своей личной историей, поскольку родной племянник врио выполняет задачи в Донбассе.

Комплексную помощь жителям ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Украины оказывает Тамбовская область. Регион регулярно отправляет в Донбасс гуманитарные грузы, принимает на своей территории беженцев (на момент написания статьи принял порядка 2,5 тыс. человек), трудоустраивает их на тамбовских предприятиях. Помимо этого, 182 ребенка из ЛНР и ДНР находятся на летнем отдыхе в детских оздоровительных лагерях региона. Тамбовская область также занимается переподготовкой школьных учителей из республик Донбасса, адаптирует их к российским стандартам обучения. Регион взял шефство над Новоайдарским районом ЛНР. Как сообщил врио главы областной администрации Максим Егоров, «Тамбовская область всегда готова оказать помощь тем, кто в ней нуждается, и проявить человечность и заботу о ближних».

Вам может быть интересно

В Петербурге начался крестный ход с мощами Дмитрия Донского
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Государства БРИКС согласовали итоговую декларацию 18-го саммита

Страны – члены БРИКС согласовали итоговую декларацию 18-го саммита объединения, который проходит в Нью-Дели, сообщил телеканал NDTV cо ссылкой на источник в правительстве.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

«Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста

Московский «Спартак» и Российский футбольный союз (РФС) готовятся открыть памятник легендарному футболисту Никите Симоняну на домашней арене клуба к столетию со дня рождения спортсмена.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов

На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского