Новости дня

30 августа 2022, 14:36

Эксперт поддержал идею конкретизировать правила перевозки животных в автомобиле

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Правила перевозки животных в автомобиле нужно конкретизировать и ввести определенные нормы в отношении питомцев, рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько, комментируя соответствующую инициативу Госдумы.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил уточнить правила перевозки животных в автомобилях, передает RT. По его мнению, в машинах необходимо использовать для питомцев контейнеры-переноски и автобоксы, что позволит водителю не только знать, где именно находится его четвероногий друг в салоне, но также это повысит безопасность самого животного в случае ДТП.

«На данный момент никаких конкретных норм в отношении животных не существует. С точки зрения закона животное не является пассажиром, это не человек, поэтому пристегивать ремнем безопасности закон его не требует. Но животные считаются грузом, поэтому на них распространяются общие правила перевозки грузов: чтобы не был ограничен обзор, ничего не мешало управлению и так далее», – говорит Радько.

Однако он замечает, что данные нормы довольно общие. В ситуации, когда собака или кошка сидят на переднем пассажирском сидении, она не загораживает обзор, не мешает осуществлять какие-либо действия, не ограничивает управление, но нужно понимать, что питомцы – существа непредсказуемые. И если в данную минуту животное сидит спокойно, то не исключено, что через секунду оно чего-то испугается, прыгнет на водителя или просто резко издаст какой-нибудь звук, который повлияет на реакцию водителя и, возможно, приведет к ДТП.

«Совершенно очевидно, что правила перевозки животных нужно как-то конкретизировать, и какие-то нормы ввести в отношении животных. Должно быть точно указано, какие животные, какого веса или размера и каким образом должны перевозиться: в переносках, боксах или специальных креслах. Потому что даже если животное ДТП не спровоцирует, оно все равно, например, сидя сзади при аварии может своим весом покалечить или даже убить пассажира на переднем кресле или водителя», – предупреждает автоэксперт.

Он подчеркивает, что абсолютно нет никакой необходимости копировать западные стандарты перевозки животных. Лучше разработать свои собственные правила и нормы, с учетом мнения российских инженеров, зоологов и других специалистов, которые объяснят, каких животных как правильно перевозить.

«Правила, которые существуют на сегодняшний день по перевозке животного в самолете, можно было бы взять за основу, но также нужно учитывать специфику автомобиля. Например, если случится авиакатастрофа, то шансов животного выжить, как бы оно не было пристегнуто, практически нет. При ДТП же или резком торможении нужно учесть, что даже если животное в переноске, оно может вылететь в лобовое стекло или просто вперед, нанести травмы пассажирам и водителю, а также самому себе, все нужно предусмотреть», – считает специалист.

Причем даже если собака или кошка весит всего пять килограммов, продолжает собеседник, то при резком торможении этот вес может усилиться многократно. А если животное большего веса, то это вполне сопоставимо с непристегнутым пассажиром.

Ранее управляющий партнер юридической компании Егор Редин предупредил россиян, что при поездке на дачу они могут получить штраф за неправильную перевозку животного. Объясняется, что питомцы в машине могут закрыть обзор водителю и создавать помехи на дороге.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

Стивен Сигал рассказал о начале дружбы с Владимиром Путиным

Американский актер Стивен Сигал в интервью швейцарскому изданию Weltwoche рассказал о своем первом знакомстве с президентом России Владимиром Путиным и о том, как началась их дружба.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Захарова сравнила Зеленского с клещом из-за слов о проблемах с украинской ПРО

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывания Владимира Зеленского относительно сложностей в системе ПРО Украины. Дипломат выразила уверенность, что никакие меры не способны исправить сложившуюся ситуацию.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы