Новости дня

20 августа 2022, 14:47

Интерес к работе БРИКС проявили 13 новых стран

Новые страны проявили интерес к работе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), они выдвинули перспективные и стратегические идеи по будущему развитию объединения, заявил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй.

«В трех мероприятиях в формате БРИКС+ приняли участие руководители не только «пятерки» БРИКС, но и 13 других развивающихся стран. Сфокусировав внимание на таких вопросах, как совершенствование механизма БРИКС, глобальное управление, совместная борьба с пандемией и восстановление экономики, участники мероприятий достигли ряда новаторских и важных институциональных результатов, выдвинули перспективные и стратегические идеи по решению насущных задач, стоящих перед человечеством и будущим развитием БРИКС», – передает ТАСС слова дипломата.

По его словам, международное объединение БРИКС  открыто к приему новых государств.

«Уверены, что по мере расширения состава БРИКС признание и поддержка позиции БРИКС будет только возрастать, к нашему общему делу укрепления солидарности и взаимовыгодного сотрудничества присоединятся все больше развивающихся стран, что позволит форсировать построение нового многополярного международного порядка, движущегося в сторону справедливости, демократизации и рациональности», – сказал посол.

По словам посла, при активной поддержке, участии России и других стран – членов БРИКС в рамках Года Китая всего запланировано более 170 мероприятий в самых разных областях, будет достигнуто 37 основных результатов. «Это станет абсолютным новым рекордом в истории развития сотрудничества БРИКС как по количественному, так и по качественному измерениям», – подчеркнул он.

Только в первой половине года, уточнил дипломат, состоялось более 20 министерских встреч, в различных мероприятиях в формате БРИКС+ приняли участие представители более чем 50 стран, не входящих в объединение. Кроме того, успешно был организован целый ряд ярких мероприятий по культурно-гуманитарному взаимодействию, включая Форум политических партий, аналитических центров и организаций гражданского общества БРИКС. К концу года намечены еще около 80 конференций и мероприятий в различных областях, таких как коммуникация, интеллектуальная собственность, борьба с коррупцией, трудоустройство, аналитические центры и СМИ.

«Как говорится, на пути дальше едешь, не забывая отправную точку, – подчеркнул посол. – В новом «походе» Китай, строго соблюдая сделанные обещания и взятые обязательства, готов вместе с Россией и другими партнерами по БРИКС активно претворять в жизнь итоги и договоренности по итогам встречи лидеров БРИКС, обеспечить высокую организацию намеченных на вторую половину текущего года мероприятий».

Китай настроен также непрерывно укреплять стратегическое партнерство и многопрофильное практическое сотрудничество в рамках БРИКС, совместными усилиями «украсить славное реноме» объединения и внести больший вклад в обеспечение мира и развития на планете, подчеркнул посол КНР в Москве.

Как заявил Чжан Ханьхуэй БРИКС превратилось в важную силу в области глобального управления, поэтому другим странам на международной арене приходится с ним считаться.

«За 16 лет с момента создания механизма БРИКС страны-участницы громко заявили о себе по целому ряду важнейших международных и региональных вопросов, а в области глобального управления из догоняющих они стали лидерами и превратились в важную силу, с которой приходится считаться на международной арене», – сказал он.

Глава китайского диппредставительства обратил внимание, что ранее председатель КНР Си Цзиньпин разъяснил «богатый смысл и практическое значение инициативы по глобальной безопасности» и призвал международное сообщество к отказу от «игры с нулевой суммой и совместному противостоянию гегемонизму и силовой политике», что не только является твердой поддержкой дела обеспечения глобального мира, но и «четко обозначает пути реагирования на сложившуюся хаотичную и изменчивую международную ситуацию».

«Уверены, что более сильная и представительная, более энергичная и деятельная семья БРИКС внесет больший вклад в общее дело международного сообщества по защите справедливости, равенства и солидарности, а также по противодействию гегемонизму, травле и разделению», – отметил он.

Дипломат подчеркнул, что в Пекинской декларации зафиксирована общая позиция стран БРИКС по поддержке многосторонности и совершенствованию системы глобального управления, а «страны-участницы договорились предпринять практические действия по продвижению мира и развития, обеспечению равенства и справедливости, чтобы внести стабильность и позитивную энергию в систему международных отношений, претерпевающую бурные перемены».

Напомним, Саудовская Аравия, Египет и Турция планируют вступить в БРИКС, обсуждение и возможное решение по некоторым из государств может быть принято уже на следующем саммите объединения в 2023 году.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Российские войска уничтожили в Харькове предприятия по сборке украинских дронов

Военнослужащие ВС России точечным ударом беспилотника поразили территорию бывшего харьковского завода «Промсвязь», где располагались мощности по выпуску комплектующих для украинских беспилотных аппаратов, сообщило Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы