Новости дня

5 июля 2022, 20:22

Победитель конкурса «Лидеры России» рассказал о развитии нового молодежного движения

Фото: лидерыроссии.рф

«Мне видится правильной идея разделения движения детей и молодежи на разные возрастные этапы. Таким образом у активистов появится система внутренних поощрений с новыми видами мотивации», – сказал газете ВЗГЛЯД победитель «Лидеров России», преподаватель Роман Богатырев. Ранее стало известно, что новое движение «Большая перемена» разделят в зависимости от возраста участников.

«К сожалению, в силу возраста, сам я не успел принять участие в проекте «Большая перемена». Но считаю, что инициатива просто отличная. Поддержка активных и талантливых ребят, выявление, начиная со школьной скамьи, будущих лидеров мнений – это правильное решение. В Орловской области это движение активно развивается, многие ребята уже становились победителями конкурса в рамках проекта и даже получили деньги на свое образование», – рассказал редактор российского общества «Знание», преподаватель Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при президенте РФ, победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Роман Богатырев.

«Сейчас во многих школах уже существуют системы студенческого самоуправления, школьники активно вовлекаются в «политический» процесс. Иногда, избрание президента школы или класса сопровождаются настоящими предвыборными кампаниями. Считаю, что это просто прекрасно. А вторая тенденция – к молодежи начинают относиться серьезно, прислушиваются к идеям и советам. Это говорит о развитии нашего общества и о будущем омоложении многих сфер общественной деятельности», – пояснил собеседник.

Ответил Роман и на вопрос о конкурсе «Лидеры России». «Это потрясающее сообщество, в котором чувствуется энергия. Коммуникация, которая сложилась с участниками конкурса и с организаторами, дает мне теперь своеобразную эмоциональную «суперсилу». В любом регионе страны есть кто-то из «Лидеров» и можно обратиться за помощью в любое время. Своеобразный механизм взаимовыручки», – пояснил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдума приняла во втором чтении законопроект «О российском движении детей и молодежи». Как отмечается в документе, целями движения являются содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

Новое движение разделят на этапы по возрастам – сейчас прорабатываются возрастные границы внутри организации, сообщил во вторник РБК замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов. Деление возможно на 1-4-й классы, среднюю школу и 9-11-й классы. Участниками смогут быть школьники от шести лет, а также несовершеннолетние лица, получающие высшее образование.

Законопроект о всероссийском детском движении «Большая перемена» был внесен в Госдуму 19 мая, в день 100-летия пионерской организации. В первом чтении законопроект был принят 7 июня. В первоначальной редакции документа движение носило название «Большая перемена». Во втором чтении Дума приняла ряд поправок, одна из которых исключает название организации, – чтобы сами участники движения могли выбрать его на съезде в декабре.

Согласно другим поправкам создаваемое движение детей и молодежи сможет получать субсидирование из федерального бюджета. Субъекты РФ смогут передавать создаваемому движению движимое и недвижимое имущество. Нижняя палата парламента также одобрила поправку о формировании координационных совещательных органов по взаимодействию с будущим движением при руководителях субъектов РФ.

Как уточняет ТАСС, президенту РФ будет предложено возглавить наблюдательный совет нового движения. Напомним: в конце апреля Владимир Путин на заседании наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» поддержал инициативу школьницы из Севастополя о создании движения, объединяющего детей со всех регионов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России
Темы дня

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Разрыв с Россией добивает крупнейшие предприятия Латвии

Долгие мучения одного из флагманов транспортной отрасли Латвии – авиакомпании airBaltic – подошли к концу. Национальный авиаперевозчик страны подал заявление о банкротстве. Это самый яркий, но далеко не единственный пример ликвидации крупнейших предприятий латвийской экономики из-за разрыва торговых связей с Россией.

Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах

В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle

Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»

Компоненты комплекса противодействия беспилотникам «Жнец» разработки холдинга «Росэл» (входит в Ростех) впервые представлены Россией в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР, сообщил директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский.

ЦИК назвала первые цифры явки на выборах в Госдуму

Явка на выборах депутатов Госдумы по состоянию на 12:00 мск составила 6,48%, передает источник из информационного центра ЦИК.

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

Житель Чукотки бросил рыбалку ради стопроцентной явки села на выборах

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы его населенный пункт показал 100-процентную явку в первый день голосования, сообщает окружной избирком.

МВД назвало 10 причин для замены паспорта

Гражданам России необходимо обновлять основной документ при достижении определенного возраста, смене личных данных, сильном изменении внешности или повреждении бланка, сообщили в МВД.

Российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили Веролюбовку, а группировка «Центр» взяла под контроль Золотой Колодезь в Донецкой народной республике (ДНР).

Немцев призвали готовиться к обороне

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

Хакеры взломали системы OpenAI с помощью ИИ-модели Claude

Специалисты по информационной безопасности выявили уязвимость во внутренних системах разработчика ChatGPT – компании OpenAI, применив для атаки нейросеть конкурирующей компании Anthropic.

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Россия выразила протест Британии из-за поставок оружия Украине

Министерство иностранных дел выразило решительный протест временной поверенной в делах Британии Дейни Долакия из-за поставок вооружений Киеву.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой. Оглянувшись, понял, что бросать ее некуда: вокруг – толпа. И накрыл гранату собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского