Новости дня

28 июля 2022, 03:59

Минфин предложил создать альтернативу Лондонскому стандарту драгметаллов

Фото: M.Gann/McPHOTO/
imago stock&people/Global Look Press

Следует создать новый международный стандарт рынка драгоценных металлов – Московский Мировой Стандарт (Moscow World Standard, MWS), который станет альтернативой стандарту Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (London Bullion Market Association, LBMA), заявил Минфин России.

В письме Минфина участникам отрасли говорится, что «независимая международная инфраструктура» нужна для «нормализации функционирования отрасли драгоценных металлов». По мнению ведомства, создать ее «критически необходимо», передает РИА «Новости».

В «основу структуры» предлагается «положить специализированную международную биржу драгоценных металлов со штаб-квартирой в Москве», использующую «новый международный стандарт MWS». Также предлагается создать Комитет по фиксингу цен. В него при условии применения стандарта MWS войдут Центробанки и крупнейшие банки стран ЕАЭС, представленные на рынке драгметаллов.

По мнению российского ведомства, нужно «делать ставку на фиксинг цен в национальных валютах ключевых стран-участниц, либо на новые единицы международных расчетов, как например, предложенную президентом России новую единицу расчетов в рамках стран-участниц организации БРИКС».

Минфин хочет сделать членство в данной организации привлекательным для всех иностранных участников рынка, особенно Китая, Индии, Венесуэлы, Перу и других стран Южной Америки, а также Африки. Ведомство рассчитывает, что такой шаг позволит быстро разрушить монополию LBMA и обеспечить стабильное развитие отрасли.

Напомним, Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет антироссийских санкций, включая частичное эмбарго на золото, включение в черный список 55 физических и юридических лиц, расширение списка запрещенных к ввозу товаров двойного назначения. Крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России Polymetal изучает возможность продажи российских активов.  

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

США ограничили передвижение главы МИД Ирана в Нью-Йорке
Темы дня

Санду нашла антироссийский козырь в борьбе за власть в Молдавии

Конституционный суд Молдавии одобрил внесение в основной закон страны положений о евроинтеграции. Также одобрено проведение референдума по вопросу о вступлении в ЕС. Голосование пройдет в один день с президентскими выборами. Эксперты уверены, что тема евроинтеграции станет главным козырем Майи Санду в борьбе за второй срок. Чем закончится такой референдум и поможет ли он президенту Молдавии?

Британцы подкладывают под Пашиняна многонациональную «бомбу»

Правительство Великобритании хочет высылать на территорию Армении нелегальных мигрантов, которые прибывают в королевство по миллиону за год. В Ереване продемонстрировали заинтересованность. К чему приведет обе страны эта схема, ранее провалившаяся в Африке?

Еврокомиссия возмущена высокими ценами на газ

Военмедик ценой жизни спас пятерых солдат от удара беспилотника ВСУ

Политолог назвал две причины отказа Киева от соглашения с Россией по Черному морю

Новости

Премьер Бельгии назвал неконституционным запрет форума правых сил

Запрет властей Брюсселя на конференцию правых сил в городе «абсолютно неприемлем», заявил бельгийский премьер Александр Де Кроо.

В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы

Сильные дожди, сопровождавшиеся грозой и шквалистым ветром, обрушились на ОАЭ, вызвав затопления, транспортный хаос и отмену авиарейсов.

Токаев назвал глупостью борьбу с русским языком

Борьба с русским языком в ряде стран является глупостью, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки по Костанайской области.

Эксперты Foreign Affairs обвинили Запад в срыве переговоров России и Украины

Аналитики журнала Foreign Affairs Сэмюэль Черэп и Сергей Радченко, изучив тексты проектов соглашений между Москвой и Киевом, интервью представителей сторон и сопутствующую документацию, пришли к выводу, что страны Запада сознательно саботировали мирные переговоры в 2022 году.

В Грузии призвали к «партизанской войне» из-за «русского закона»

Призыв начать партизанскую войну против «Грузинской мечты», которая планирует принять в первом чтении в парламенте закон «О прозрачности иностранного влияния», прозвучал во вторник на акции протеста на проспекте Руставели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска прорвались в Красногоровку в ДНР

Российские военные прорвали оборону ВСУ между Донецком и Марьинкой и ворвались в населенный пункт Красногоровка, сообщили военкоры.

Россию пригласили на 80-летие высадки союзников в Нормандии

Российская сторона приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии, которое состоится 6 июня, пишет агентство France Presse.

В Совфеде указали на абсурдность заключения МАГАТЭ об обстрелах Запорожской АЭС

МАГАТЭ в ситуации с обстрелами ВСУ Запорожской АЭС не может осудить Киев и не может сказать правду, пойдя вопреки воле США. Поэтому агентство лавирует и ищет обтекаемые формулировки, хотя для России такой подход неприемлем, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также осудил заключение МАГАТЭ по обстрелам ЗАЭС.

На Ивлееву составили протокол по статье о дискредитации ВС России

В Тверской суд Москвы поступил административный протокол, составленный на блогера Анастасию Ивлееву по статье о дискредитации Вооруженных сил России, сообщили в суде.

Запад признал невозможность создания на Украине системы ПВО как в Израиле

Западные страны не могут создать на территории Украины систему ПВО, аналогичную израильскому «Железному куполу», заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Эксперт: Бузина был патриотом Киева и костью в горле властей Украины

Олесь Бузина был патриотом своей Родины. Он любил Киев и отстаивал интересы своего народа. Его творчество раскрывало пороки украинского руководства и деятелей Майдана. К сожалению, с его смертью мир потерял яркого и талантливого человека, которого потомки еще оценят по достоинству. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Владимир Корнилов. Напомним, 16 апреля 2015 года в Киев был убит журналист и писатель Олесь Бузина.

Кадыров: Алаудинов назначен замглавы Главного военно-политического управления

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России назначен генерал-майор и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Мнения

Борис Акимов: Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Сергей Худиев: Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Андрей Полонский: Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?