Новости дня

27 июля 2022, 10:06

В России начали разработку оборудования для связи 6G

«Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) готовят совместный проект по разработке отечественного оборудования связи шестого поколения (6G), на эти цели они запрашивают более 30 млрд рублей из бюджета, сообщили СМИ.

По словам источника «Коммерсанта», предполагается, что оборудование в рамках проекта может быть создано к 2025 году. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до 1 августа совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть при формировании бюджета на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование НИОКР в сфере сетей связи 6G.

Гендиректор НИИ радио Олег Иванов подтвердил, что институт совместно со «Сколтехом» подготовили предложения по разработке отечественного оборудования 6G.

«О деталях и финансировании говорить пока рано», – сказал он. Работы, по словам Олега Иванова, будут включать разработку оборудования от уровня прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы, а также разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей.

В рамках проекта «Сколтех» и НИИР предлагают внести изменения в «дорожную карту» развития «мобильных сетей связи пятого поколения». Документ разработал Ростех, а правительство утвердило в ноябре 2020 года, расходы на его реализацию составляют 208,15 млрд руб., включая 28,8 млрд руб. из бюджета. Сам Ростех после ухода с российского рынка зарубежных вендоров телеком-оборудования из-за санкций в марте предложил Минцифры новую версию «дорожной карты», в которой фокус делается не на 5G, как раньше, а на предшествующем поколении – LTE.

В Ростехе заявили, что «разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».

Одной из главных общих проблем развития 6G может быть переход к более высоким, менее загруженным полосам радиочастот.

Ожидается, что 6G будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц, что потребует перестройки сетей по всему миру. Но, как объяснил "Ъ" источник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон еще никому не выделялся, ни под какие задачи – «он не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».

Сейчас большинство операторов, в том числе в России, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. Но сетей 5G в коммерческой эксплуатации нет ни у кого в России, поскольку операторы не могут получить частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, он выбран для стандарта в мире, но в России занят спецслужбами.

Мобильные операторы пока скептически относятся к перспективам 6G. «На наш взгляд, прежде чем говорить о 6G, в современных реалиях нужно сосредоточиться на постепенном расширении полос частот LTE», – считают в «Вымпелкоме».

Кроме того, необходимо модернизировать и поддерживать инфраструктуру 4G, а в перспективе и 5G, «сейчас 4G полностью удовлетворяет запросам клиентов и даже переход к пятому поколению не будет ощутимо заметен для обывателя, не говоря уже о шестом», добавили в компании.

В «МегаФоне» отметили, что приветствуют любые научные изыскания в этом направлении, но «о конкретных перспективах говорить преждевременно». Tele2 не принимает участия в проекте сейчас, но считает это направление важным для развития телеком-отрасли – «вопрос определения частотного ресурса для шестого поколения должен быть основополагающим».

Собеседник издания в телком-отрасли считает, что проводить исследования в направлении 6G необходимо, но, прежде чем выделять на это значительный бюджет, необходимо определить, с какими странами и производителями оборудования Россия будет координироваться по техстандарту и частотам. «Ни один из последних стандартов связи не был реализован вне кооперации, а чем дальше, тем сложнее и дороже это делать», – отмечает он.

Ранее сообщалось, что внедрение в России шестого поколения мобильных связей (6G) возможно в течение десяти лет.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?