Новости дня

21 июля 2022, 15:48

Эксперт: США и Украина совершили акт атомного террора

Фото: AP/TASS

«Западные военные, осуществляющие руководство украинской армией, превратились в террористов. Они абсолютно не осознают, к каким последствиям мог привести удар по АЭС», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Франц Клинцевич. Ранее стало известно, что украинские беспилотники атаковали атомную электростанцию в городе Энергодаре Запорожской области.

«Все действия украинских военных контролируются и управляются офицерами США и стран НАТО, самостоятельности там нет. Для определения целей ударов они используют данные коммерческих и военных спутников США», – рассказал лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

«Принятие решения об ударе беспилотниками по Запорожской АЭС – это диверсия и атомный террор. Рядом с атомной станцией живут обычные люди, там нет военных объектов. Последствия удара могли быть самыми непредсказуемыми. Мы знаем, что такое атомная катастрофа на примере Чернобыля и отдаем себе отчет в том, что это не должно повториться», – убежден собеседник.

«Даже попытка такой диверсии – это недопустимая террористическая выходка. Она говорит о том, что американцы через своих военных стали страной-террористом и превратили в страну-террориста Украину», – добавил он.

«Руководство нашей страны в данной ситуации поступило так, как и следовало – направило соответствующие заявления в Международное агентство по атомной энергии и в Совет Безопасности ООН. Другое дело, что от этих международных организаций не последует никакой адекватной реакции на произошедшее, все они защищают интересы США», – полагает эксперт.

«Если бы авария действительно произошла, все западные средства массовой информации молниеносно написали бы о том, что это сделала Россия. И, может быть, после возмущения общественности они бы допечатали там мелкими буквами, что это все-таки были удары «неустановленных» беспилотников. Но свою причастность и вину они не признают никогда», – подчеркнул политолог.

«В этом заключается вся суть создания странами Запада такого контента. Он ориентирован на людей, которые не вдумываются в происходящее, не хотят разбираться. Ведь на самом деле у аудитории Европы и Соединенных Штатов особого интереса к этому конфликту нет, но негативную повестку они впитывают капля за каплей», – отметил Клинцевич.

«Все происходящее сегодня на Украине – это терроризм в открытом виде. Террористами здесь выступают две страны – США и Украина. Я серьезно занимаюсь этой темой, слежу за происходящими в том числе в Америке процессами, поэтому уверен, что американцы от этого никогда не отмоются», – заключил он.

Ранее в Энергодаре сообщали, что украинские военные предприняли атаку с помощью беспилотных летательных аппаратов на Запорожскую атомную электростанцию.

Власти Запорожской области уточнили, что атака была произведена тремя дронами-камикадзе, мощность боезарядов, по предварительной информации, достигала нескольких килограммов тротила.

Напомним, в среду начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что атака украинских дронов-камикадзе на Запорожскую АЭС не привела к повреждению оборудования и техногенной катастрофе, один из них был сбит на подлете к станции.

Позже стало известно о том, что Украина планировала ударить по системе охлаждения реакторов Запорожской АЭС. Об этом сообщил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

«То, что я услышал от представителей ядерной безопасности, которые присутствуют на станции, они говорят, что самыми уязвимыми местами, к сожалению, является система охлаждения. Поэтому с высокой долей вероятности украинские националисты били по системе охлаждения реакторов, которая является жизнеобеспечивающей, что может привести к техногенной катастрофе», – передает ТАСС слова Балицкого в эфире канала «Россия 24».

По его словам, два блока Запорожской атомной электростанции, которую в понедельник украинские войска атаковали с использованием дронов-камикадзе, работают в штатном режиме.

«Станция работает в штатном режиме, работают полноценно два блока. Не на полную мощность, конечно», – сказал Балицкий.

Он добавил, что украинская сторона в преддверии референдума по вопросу о вхождении Запорожской области в состав России пытается не столько разрушить АЭС, сколько запугать мирное население и заставить жителей покинуть регион.

При этом глава администрации сказал, что электроэнергию со станции продолжает получать и Украина. «Мы каждый день отдаем больше миллиона долларов электроэнергии Украине. Примерно эта сумма в деньгах по старому украинскому тарифу, по которому мы отдаем. <...> Им и самим невыгодно. Потому что если атомная станция каким-либо образом встанет на чрезвычайную ситуацию, будет приостановлена работа блоков, весь Юго-Восток Украины потеряет энергетический баланс, соответственно, будут огромные перебои», – констатировал он.

Балицкий напомнил, что «отключить» АЭС невозможно, потому что она находится под контролем МАГАТЭ.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Криптобиржа Binance приостановила ввод и вывод средств
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского