Новости дня

3 июня 2022, 03:43

Байден отказался считать Вторую поправку к конституции США «абсолютом»

Фото: Al Drago/CNP/
AdMedia/Global Look Press

Вторая поправка к конституции США, гарантирующая право владеть огнестрельным оружием, «не является абсолютом», как и «все другие права», заявил глава американского государства Джо Байден.

Байден выступил с телеобращением к американцам в связи со случаями стрельбы в США. Он призвал «запретить штурмовое оружие и магазины высокой емкости». Если сделать это не удастся, сказал президент, следует «поднять возраст», с которого разрешено покупать оружие, «с 18 лет до 21 года». Кроме того, по его словам, требуются изменения правил хранения огнестрельного оружия, передает ТАСС.

Байден, сославшись на мнение одного из бывших судей Верховного суда США, подчеркнул, что права, гарантируемые Второй поправкой, «не являются безграничными и никогда не были таковыми». Так, «пулеметы регулируются на федеральном уровне в течение почти 90 лет, но это по-прежнему свободная страна», сказал он. По его словам, призыв ужесточить законодательство о контроле за оружием не означает, что «кто-то будет лишен своих прав». Он заявил, что «речь идет о защите свободы пойти в школу, в продуктовый магазин, в церковь и не быть при этом подстреленным или убитым». 

Он призвал ужесточить проверку биографических данных у покупателей оружия. Также Байден предложил «устранить барьер, защищающий производителей» оружия при подаче судебных исков, передает РИА «Новости».

Глава государства признал, что властям «не удастся предотвратить каждый инцидент» со стрельбой, но отметил, что «есть шаги», которые необходимо предпринять. «Это рациональные, основанные на здравом смысле шаги», – заявил он.

Накануне пять человек, включая подозреваемого, погибли, в результате стрельбы в здании медицинского центра в Талсе. До этого в результате стрельбы в начальной школе в Ювалде погибли 18 детей и трое взрослых, включая нападавшего. В мае в городе Буффало, штат Нью-Йорк, вооруженный мужчина убил десять человек в супермаркете.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Москве из-за снегопада не смогли сесть пять самолетов
Темы дня

Власть женщины пробудила в японцах воинственность

Новый состав парламента Японии переутвердил на посту премьера Санаэ Такаити. После оглушительной победы ее партии на выборах это формальность, но теперь начнется самое интересное. Под невинные разговоры про «первую женщину во главе правительства» в стране идут тектонические перемены, опасные для ее соседей. Для России в том числе.

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов