Новости дня

23 июня 2022, 13:12

Воробьев оценил потенциал создания предприятий по импортозамещению в Подмосковье

Власти Московской области видят высокий потенциал создания предприятий по импортозамещению на территории региона, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«В Питере (на ПМЭФ – прим. ВЗГЛЯД) к нам приходили новые инвесторы, это российские молодые ребята – инженеры, инженеры-технологи, которые реализуют интересные проекты. В частности, это бытовые и промышленные котлы, которые раньше изготавливались в абсолютном большинстве случаев в Германии, Франции, Китае. Это фильтры по очистке воды и бытовые, и промышленные, которые соответствуют самым современным стандартам», – сказал Воробьев в интервью радио Sputnik.

Он добавил, что будущие российские проекты будут кардинально отличаться от тех, которые были раньше, поскольку в свете программы импортозамещения они выйдут на новый уровень.

«Плюс, мы активно работаем с иностранными компаниями Турции, Китая, Индии. Фарма – это Индия, компания, которая будет строить у нас большое предприятие по лекарствам для лечения онкологии. Это строительная и дорожная техника, которая очень востребована, которую будет строить одно из лидирующих предприятий Китая», – добавил губернатор.

Кроме того, Воробьев рассказал, что Подмосковье заняло третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. На первом находится Москва, на втором – Республика Татарстан.

Говоря об инвестиционных преимуществах Московской области, Воробьев в первую очередь назвал готовые земельные участки в индустриальных парках и возможность получить землю в аренду за символический 1 рубль. «Это прямая поддержка импортозамещения как по федеральной, так и по региональной программе. Это субсидии малому бизнесу, это упрощение процедуры открытия малого бизнеса в части согласования», – сказал он.

Несмотря на антироссийские санкции, иностранные компании по-прежнему хотят развивать свой бизнес в Подмосковье, продолжил губернатор. «Как говорят, деньги любят тишину, и сейчас особенно. Иностранные компании, в том числе европейские, хотят здесь работать и, я уверен, будут здесь работать, они не хотят уходить. Но обстоятельства, политики в том числе, общественные организации оказывают на некоторых из них серьезное давление. Наша задача – помочь им остаться здесь», – сказал Андрей Воробьев.

Подмосковье активно развивает сотрудничество с турецким, китайским и индийским бизнесом, продолжил он. «Турция, Китай и Индия, в частности, на форуме (ПМЭФ – прим. ВЗГЛЯД) были. Фарма – это Индия. Компания, которая будет строить у нас большое предприятие по производству лекарств для лечения онкологии. Соответственно, китайский производитель – это строительная техника, строительная дорожная техника, которая очень востребована», – уточнил Воробьев.

Квалифицированные сотрудники компаний, покинувших российский рынок, не останутся без работы в Подмосковье, уверен губернатор региона. «Нет сомнений, что молодые кадры, обученные по высоким стандартам, в разных позициях – и в торговле, и в производстве… имеют высокие компетенции, и, пожалуй, за ними продолжится охота – в хорошем смысле этого слова. Их будут дальше продвигать, приглашать на хорошие позиции в компаниях. В этом нет сомнений», – добавил Воробьев.

Ранее сообщалось, что на территории Подмосковья построят научный центр по разработке препаратов для защиты растений. Новое предприятие появится на участке общей площадью порядка 7 га. Участок был предоставлен по программе импортозамещения «Земля за 1 рубль», инициированной губернатором Воробьевым.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Посол Джалали заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

ВС России с БПЛА контролируют эвакуацию граждан из Константиновки

Российские военные организовали эвакуацию мирных жителей из Константиновки, используя беспилотники для координации маршрутов и сброса гуманитарной помощи, сообщил начальник службы беспилотных систем 1194-го полка Южной группировки войск с позывным Устье.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Посол заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы