Новости дня

21 июня 2022, 13:10

В России и за рубежом решили провести акции «Огненные картины войны» и «Свеча памяти»

«Единая Россия» и «Волонтеры Победы» запланировали в ночь с 21 на 22 июня акцию «Огненные картины войны» во всех городах воинской славы, городах трудовой доблести и городах-героях.

Для поиска адреса проведения акций в своем регионе создан сайт помним2022.рф. Также акция пройдет в Узбекистане, Тунисе, Ливане, Панаме, Азербайджане, Германии, Индии, Армении и Эквадоре, сообщается на сайте ЕР.

В Москве у Музея Победы на Поклонной горе из свечей выложат картину, в основу которой легла афиша советского документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Это первый советский фильм, ставший в 1943 году лауреатом премии «Оскар».

В Петербурге появится инсталляция общей площадью 35 на 40 метров. Она будет состоять из трех значимых для города образов: изображения здания Адмиралтейства, очертания которого запечатлены на медали «За оборону Ленинграда»; Нарвских ворот, которые провожали и торжественно встречали в мае 1945-го советских солдат-победителей, и монумента «Родина-мать», который повторяет образ памятника, установленного на Пискаревском мемориальном кладбище.

В Волгограде выложат из свечей скульптуру «Стоять насмерть!» Картина посвящена самому тяжелому периоду Сталинградской битвы – уличным боям.

В Ростове-на-Дону из тысяч свечей выложат картину, изображающую мемориал жертвам фашизма в Змиевской балке, – месте самого большого на территории РСФСР массового уничтожения евреев и жителей Ростовской области во Второй мировой войне.

В Ярославской области акцию проведут в двух городах трудовой доблести – в Ярославле и Рыбинске. Ее участники планируют выложить картины из 20 тысяч свечей. В Ярославле первую свечу, от которой будут зажжены все последующие, зажжет ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Михаил Пеймер.

В Севастополе на площади имени Нахимова из свечей выложат изображение медали «За оборону Севастополя» и слово «Помним». В центре Владикавказа у памятника дважды Героя Советского Союза Плиева члены и активисты партии изобразят одну из ключевых наград времен войны – медаль «Золотая Звезда», а также слова «Владикавказ помнит».

На центральной площади Махачкалы из 10 тыс. свечей выложат огненную картину «Водружение Знамени Победы над Рейхстагом».

В Казани появится изображение легендарной «Катюши», в Кургане – танка Т-34, в Великом Новгороде – всадника на коне с мечом, в Старой Руссе – памятника самолету отважным воинам-авиаторам Северо-Запада.

В Тюмени создадут огненную картину торпедного катера: в годы войны их выпускал Тюменский судостроительный завод. Всего фронту было передано 165 таких катеров.

В Нальчике в ночь на 22 июня на площади у Национального музея из свечей выложат изображение зенитного орудия – как дань памяти артиллеристам, защищавшим город.

В Барнауле воссоздадут картину в виде памятника советскому солдату-освободителю «Алеша», установленного в болгарском городе Пловдиве. Прототипом монумента в свое время стал уроженец Алтайского края Алексей Скурлатов.

В Йошкар-Оле более 300 человек зажгут свечи на площади перед Вечным огнем в комплексе Воинской славы. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты» зажгут «Огненные картины войны» и в Донецкой народной республике. Планируется, что акция пройдет в Мариуполе и Донецке.

По всей стране состоится также международная акция «Свеча памяти». Партактив, депутаты, сторонники партии, молодогвардейцы, общественники возложат цветы к мемориалам, почтут память погибших минутой молчания, а также выложат у памятников свечами слово «Помним».

Старт акции дадут в 14 часов в Елоховском соборе в Москве.

Вам может быть интересно

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии

Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского