Новости дня

20 июня 2022, 20:32

Депутат предложил выдать компаниям на развитие производства по 1 млрд рублей

Выбрать несколько российских компаний в каждой отрасли и дать им по 1 млрд рублей на развитие производства и пополнение оборотных средств предложил первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков на круглом столе «Развитие легкой промышленности и новые российские бренды».

Фракция «Новые люди» провела в Госдуме круглый стол «Развитие легкой промышленности и новые российские бренды» – первый из серии круглых столов с представителями различных отраслей экономики, политических партий, а также профильных министерств и ведомств. Целью их проведения является выработка решений для поддержки предпринимателей в условиях санкций, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Итогом станут большие парламентские слушания по поддержке российских производителей и развитию национального бренда «Сделано в России». Новые люди заявили о готовности организовать их на площадке Госдумы уже в сентябре.

«Сейчас есть финансовые проблемы и нужны новые кадры. Мы предлагаем выбрать в каждой отрасли по 20–25 крепких середняков. Дать каждому по 1 млрд на развитие производства, пополнение оборотных средств. Также в рамках поддержки наших брендов возможно субсидирование рекламных кампаний, – отметил модератор дискуссии Даванков.

По его словам, господдержка рекламных кампаний поможет не только российским производителям, но и рекламному рынку, по некоторым оценкам, он может сократиться в этом году на 50% – работу потеряют сотни тысяч людей.

Обсуждать проблемы вывода российских брендов на глобальный рынок начали уже на круглом столе. «Продавать смыслы – это огромная точка роста. Наша страна наполнена смыслами», – говорит Мария Василькова, член комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат от фракции «Единая Россия».

Она обозначила также ключевые проблемы легкой промышленности: отсутствие отечественного оборудования, высокая налоговая нагрузка, что влияет на фонд оплаты труда, нестабильность поставки расходных материалов. Среди предложений для реализации Василькова назвала необходимость ведения разъяснительной работы для предпринимателей по уже существующим мерам поддержки и оказание дополнительной всесторонней помощи женщинам, занятым в профессиях легпрома.

По вопросу рекламы российских брендов высказался и Станислав Наумов, зампред думского Комитета по экономической политике, член фракции ЛДПР: «Экономика впечатлений – это, конечно, важно. Но многим производителям нужно не производство средств производства, а создание совершенно другой среды. Как создать атмосферу, где будет модно носить русские макасины? – вот, что важно. Сколько сериалов, например, нужно снять, чтоб это зашло в обществе?»

Одним из ключевых спикеров дискуссии выступил Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности. По его мнению, важным вопросом для отрасли сегодня является доступность сырья, в первую очередь, хлопка и химических волокон, из которых производится 95% товаров.

«Сырьевой вопрос – самый главный сегодня. Мы должны задуматься, как получать сырье. Нужно правильно взаимодействовать с Белоруссией – там производится много химических волокон, и Узбекистаном в части поставок хлопка, – уверен Разбродин. – 100% своего хлопка Узбекистан перерабатывает в пряжу, которую продает в Китай. Мы точно можем переключить этот сегмент на российский рынок, организовать финишное производство. Узбекистан в значительной степени заинтересован в нашей «полке», если будет система взаимных гарантий между странами».

Гендиректор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич отметила, что в условиях санкций не все отрасли могут найти новые возможности, в том числе кожевенно-обувная промышленность, поэтому для развития производства она нуждается в господдержке.

«Сегодня в России производится 500–600 млн пар обуви в год, 80% из которых составляет импорт. Но европейская продукция, уходящая с российского рынка, – это лишь 12%. Все остальное – это товары дружественных нам стран: 60% – Китай, 6% – Вьетнам. Продолжает расти объем продукции из Узбекистана. И мы не можем с ними конкурировать», – отметила она.

Дискуссионным вопросом на круглом столе стало предложение об ограничении НДС для легкой промышленности. «Нужно говорить не столько об отмене НДС, сколько о регулировании размера пошлин как на ввозимое сырье и товары, так и на вывоз готовой продукции», – считает Александр Демин, депутат от «Новых людей», глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству.

Он также затронул вопрос льготного кредитования бизнеса. По мнению Демина, удачным решением могло бы стать наличие в стране банка с госучастием, ориентированного на промышленное кредитование.

Участники круглого стола согласились, что должна быть выработана программа безопасности отрасли, базовыми принципами которой должны стать сырьевая обеспеченность, системная господдержка в виде налоговых послаблений и продвижение российских брендов. Также была поддержана идея создания производственных кластеров по принципу специализации предприятий или вертикальной интеграции, как это делается, например, в Узбекистане. Подобная модель может стать эффективным решением в текущих условиях.

В четверг лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что «Новые люди» готовы выступить организаторами парламентских слушаний по развитию бренда «Сделано в России».

Ранее сообщалось, что Правительство России решило в этом году впервые выделить в пилотном режиме пока 500 млн рублей на продвижение в СМИ, в первую очередь на телевидении, российских брендов.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы