Новости дня

20 июня 2022, 16:39

В Крыму на месте бывшего концлагеря «Красный» прошло возложение цветов

В Мемориальном комплексе «Красный» в Крыму состоялось возложение цветов в память о жертвах нацисткой оккупации 1941–1944 годов. Мероприятие было приурочено к первому заседанию суда в республике по делу о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Сегодняшнее событие – начало рассмотрения иска о геноциде, я считаю великим историческим достижением для нас. Это придание совершенно иной оценки тем преступлениям, которые проходили на крымской земле» – приводятся слова председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«История – это не учительница, а строгая надзирательница, она не учит, а строго спрашивает за невыученные уроки. Мы 77 лет помнили, знали, вспоминали о Великой Отечественной войне. Нам сам Бог велел это делать и дальше, чтобы следующее поколение выросло с самым главным постулатом – знанием истории нашей страны, и чтобы они могли отстаивать свои взгляды», – сказал Герой России Алексей Романов.

Память жертв нацизма почтили председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, прокурор Республики Крым Олег Камшилов, первый замруководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Руднев, Герой России Алексей Романов, депутат Госдумы Олег Ивлев, а также представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций.

Участники мероприятия посетили сквер памяти мемориала, посетили часовню на территории концлагеря, а также возложили цветы к Вечному огню.

Также в мероприятии приняли участие Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». На территории Республики Крым участники движения осуществляют волонтерскую деятельность в различных направлениях, работают с ветеранами Великой Отечественной войны, являются организаторами многих мероприятий и акций патриотической направленности. Сегодня на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» Волонтеры Победы провели субботник и возложили цветы к вечному огню.

Концлагерь «Красный» был местом массового уничтожения советских мирных жителей и военнопленных. Только по официальным подсчетам за годы оккупации в нем было истреблено порядка 15 тыс. человек. Одновременно в лагере могло находиться от 6 до 10 тыс. узников. Узники подвергались издевательствам, принуждались к изнурительному труду.

Полностью лагерь со всеми узниками был ликвидирован в ночь на 11 апреля 1944 г., накануне вступления в Симферополь Красной армии.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы