Новости дня

18 июня 2022, 03:30

Мединский осудил НАТО и США за «стремление воевать до последнего украинца»

Фото: kremlin.ru

Оружие, которое НАТО и США поставляют Киеву, убивает мирных жителей, русских и украинцев, и ведет к затягиванию конфликта на Украине, заявил глава российской делегации на переговорах с украинской стороной Владимир Мединский.

Мединский подчеркнул, что поставки оружия – «это не решение проблемы, это усугубление проблемы, это стремление воевать до последнего украинца». По его мнению, лишь «любовь к своей стране», уважение к своему народу и стремление достигнуть мира может заставить киевские власти сесть за стол переговоров. Мединский заявил, что Украина должна «руководствоваться собственными национальными интересами», а не «интересами тех стран и тех режимов, которые используют Украину и украинцев для ослабления России». Пока Киев позволяет использовать себя, «конфликт может продолжаться». Мединский напомнил, что мирные переговоры прервались по украинской инициативе.

Он указал, что российская сторона неоднократно выражала заинтересованность в том, чтобы рядом с ней находилась нейтральная и добрососедская страна, а не «антироссия, наконечник копья запада и НАТО, нацеленного нам в сердце», передает RT.

«Что касается Крыма и Донбасса, этот вопрос для России не существует. Крым – это суверенная часть России, закреплённая в Конституции, и воля народа была неоднократно выражена и на выборах, и на референдуме в полном соответствии с уставом ООН, в полном соответствии с прецедентным решением международного суда ООН, воля народа Крыма была зафиксирована», – сказал он, добавив, что непризнание Крыма рядом западных стран является крупнейшим нарушением международного права и принципов ООН».

Кроме того, он подчеркнул, что  «в отношении Донбасса воля и позиция России также неизменны». По его словам, «народ сам хочет определять свою судьбу и готов защищать это с оружием в руках, что он и делал на протяжении восьми с лишним лет, подвергаясь перманентной вооруженной агрессии со стороны Украины». Как заявил Мединский, решение международного суда ООН по Косову полностью легитимизирует ситуацию в Донбассе.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Киевским властям был выдвинут ряд политических условий, в частности, законодательное закрепление внеблокового статуса Украины с полным запретом на размещение на ее территории военных баз НАТО и ударных систем вооружения, а также признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми государствами.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Запущенный из Ирана дрон упал возле аэропорта Нахичевани в Азербайджане
Темы дня

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Почему Минфин меняет правила поддержки рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Лавров заявил о стремлении России добиться прекращения ударов по Ирану

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Politico: Трамп не смог добиться поддержки Европы в войне с Ираном

Американский президент Дональд Трамп столкнулся с неожиданным сопротивлением ключевых европейских союзников, отказавшихся участвовать в военной кампании Вашингтона на Ближнем Востоке.

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

TWZ: Подлодка США впервые со Второй мировой потопила вражеский фрегат

Военно-морские силы Ирана лишились ключевых боевых единиц, включая современную субмарину, в результате серии разрушительных атак американского флота, сообщают американские СМИ.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Британия стала готовиться к затяжному конфликту с Ираном

Британское правительство готовится к затяжному конфликту с Ираном, который уже отражается на оборонных возможностях страны и росте цен на энергоносители, сообщили СМИ.

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?