Новости дня

16 июня 2022, 12:34

Пранкеры Вован и Лексус обсудили с экспертами на ПМЭФ независимость России в цифровой среде

На площадке Петербургского международного экономического форума известные российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) обсудили с ведущими экспертами вопросы независимости России в цифровой среде, развитие отечественных сервисов, а также те уязвимости, которые сейчас находятся в фокусе внимания регуляторов.

В последние месяцы в связи с действиями иностранных ИТ-компаний по отношению к России, а также агрессивной информационной войной, развязанной Западом, вопрос о необходимости цифрового суверенитета встал особенно остро, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По словам  зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, шаги к обеспечению независимости нашего сегмента интернета предпринимаются уже несколько лет.

Он напомнил о принятом в 2019 году законе о цифровом суверенитете, призванном обезопасить отечественный сегмент интернета от возможных внешних угроз: «На самом деле, цель и задача суверенного Рунета – обеспечить устойчивость российского сегмента, если будут, например, какие-то отключения извне. И некоторые никогда не думали, что такое в принципе возможно. Но мы сегодня слышим заявления западных партнеров, которые заявляют: «А давайте мы их отключим?» Но при этом Запад сегодня понимает, что отключить нас сегодня уже невозможно. Суверенный Рунет уже 2,5 года действует, он предусматривает комплексные решения, связанные с задачами противодействия внешним угрозам, с маршрутизацией трафика, он предусматривает, если вдруг, не дай Бог, нас отключат от корневых зарубежных серверов, алгоритм действий. То есть, в принципе, мы справимся. Технологически мы справимся».

При этом нужно понимать, что Россия, вопреки опасениям скептиков, никогда не задавалась целью огородиться от мировой Сети. «Изоляция – это когда ты отключаешься от всех внешних связей, находишься в таком вакууме. Такой задачи никогда не стояло. Стояла задача обеспечить цифровой суверенитет. Что я понимаю под цифровым суверенитетом? Это защита прав и законных интересов граждан, это независимое функционирование цифровой среды, это возможность чувствовать себя комфортно и безопасно в этой среде», – отметил Горелкин.

По словам эксперта, Россия сейчас неотделима от мировой паутины, а потому построить фаервол, как в Китае, в принципе невозможно. Однако опыт Китая по эффективному импортозамещению цифровых сервисов – это то, чему действительно стоит поучиться.

«Русский фаервол невозможен. Как, знаете, один французский философ говорил: Россия находится не в Европе и не в Азии, она находится в России. То есть мы, с одной стороны, берем у Китая сегодня – и по-другому сегодня быть не может – импортозамещение цифровых ресурсов. Потому что если страна хочет проводить подлинную независимую политику, международную политику, то цифровая независимость, цифровой суверенитет – это важная составляющая. Мы видим, во что это превратилось в Европе. Когда мне говорят: «Вы хотите, как в Китае?», я говорю: «А вы хотите, как в Европе?» Где нет своих сервисов в принципе, где доминируют американские платформы: американский YouTube, американский Netflix, американский Google. Если представить, что американский президент завтра с ума сойдет и объявит войну Европе и отключит все цифровые сервисы, то в Европе наступят новые темные века. И люди придут к правительствам своих стран и начнут требовать на площадях вернуть им развлечения. А у нас сегодня уже в принципе такая ситуация невозможна. У нас большая часть цифровых сервисов так или иначе импортозамещена», – подчеркнул Антон Горелкин.

«Если мы хотим проводить собственную независимую политику, мы обязаны строить свои независимые цифровые сервисы, развивать их. Это дорогая история, дефицитная история, но если мы сможем – это большой задел для будущих поколений, для развития нашей страны и роста», – добавил эксперт.

О необходимости развития собственных ресурсов заявила и Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации: «Если мы говорим о цифровом суверенитете, то это безвариативно, безальтернативно нужно создавать свое. По крайней мере, критические вещи, узловые критически вещи они должны быть, я бы сказала, независимыми или без возможности, так сказать, осуществления влияния извне. Должны быть соцсети. Где-то они у нас есть. Где-то они только намечаются».

Особенно актуально вопрос о развитии отечественных площадок встает на фоне агрессивных антироссийских действий со стороны крупнейших западных платформ. Так, видеохостинг YouTube устроил настоящую охоту на российские СМИ и пользователей, высказывающих российскую позицию.

«Все, что сегодня они делают, – они даже не стесняются, что это противоречит их правилам модерации, ориентированию на нейтральность, которую они изначально пропагандировали. Подлинно независимые страны, они же это видят, что они творят, и, думаю, делают выводы. Та же Индия, уверен, задумалась над созданием своего видеохостинга. Любая страна, которая пытается быть независимой, я думаю, увидела, что происходит сегодня на примере нашей страны. Мы видим жесткую технологическую информационную войну, поэтому у нас вариантов нет: только цифровой суверенитет поможет нам чувствовать себя уверенно и становиться страной-лидером», – отметил Горелкин, выразив надежду, что альтернативой западному видеохостингу может стать российский Rutube.

Среди других вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы российский сегмент Рунета стал безопасной и комфортной средой для пользователей, Горелкин выделил необходимость опрозрачить работу рекомендательных сервисов.

«Вы знаете, что рекомендательный сервис лежит в основе многих цифровых платформ, фактически на них построены многие бизнес-модели в интернете и, к сожалению, сегодня многие недооценивают их опасность. Тем не менее законодатели всего мира подбираются к регулированию, а где-то уже такая регуляторика есть. (…) Смысл здесь очень простой: мы должны уравнять в правах взаимодействие пользователей и платформ. Мы хотим, чтобы рекомендательные сервисы были прозрачными, чтоб мы понимали, как они работают, мы хотим, чтоб у пользователей была кнопка или полного, или частичного отключения рекомендательного сервиса», – отметил эксперт, подчеркнув, что законодатели прислушиваются к запросам и пожеланиям бизнеса, прежде чем вносить законопроект. 

Также Антон Горелкин обратил внимание на проблемы конфиденциальности при использовании VPN-сервисов, к которым стали обращаться многие россияне после признания экстремистскими и блокировки ресурсов Meta* (признана экстремистской) «К сожалению, данные, которые сегодня VPN так или иначе аккумулирует, – это не только контактные данные, но и это, например, информация об устройстве, это информация о местоположении. Причем эти данные, которые они так или иначе абсорбируют, аккумулируют, они непрозрачные: мы не понимаем даже, что конкретно они берут и дальше куда это идет. Но очевидно, что они торгуют этими данными. Речи о блокировке VPN сервисов не идет, но нас беспокоит вот этот сегмент защиты персональных данных наших граждан. Здесь надо наводить порядок», – сказал Горелкин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы