Новости дня

12 июня 2022, 14:11

Росгвардейцы поздравили с Днем России ставшего символом поддержки российской армии мальчика Алешу

Мальчика Алешу, встречающего военных в Белгородской области, поздравили росгвардейцы: подарили игрушки, провели экскурсию по базе ОМОНа и познакомили с Героем России Вячеславом Воробьевым, сообщили в ведомстве.

Военные, принимавшие участие в спецоперации на Украине, приехали к Алеше на бронеавтомобиле «Тигр». Они подарили ребенку игрушки из недавно запущенной серии «Росгвардия» и другие памятные подарки, говорится в сообщении на сайте Росгвардии.

Также Алеше с братом и родителями организовали экскурсию на базу ОМОНа, где показали гостям спецсредства для разминирования, костюм инженера-сапера «Купол» и передвижной комплекс для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов «Аракс».

Кинолог со служебной собакой показал мальчику элементы общего курса дрессировки собаки, а также ее навыки по обнаружению взрывоопасных предметов.

После была встреча Алеши с ветераном белгородского ОМОН – Героем России Вячеславом Воробьевым. Он поздравил мальчика с праздником, отметив, что тот стал олицетворением истинного патриота нашей Родины.

Ранее ставшего символом поддержки российской армии мальчика Алешу приняли в юнармейцы.

Также в Белгородской области выпустили шоколад «Алешка» в честь мальчика, который провожает и встречает российских военных.

До этого Алеше подарили погоны генерала. Ставший символом поддержки российской армии мальчик Алеша рассказал, что хочет служить в танковых войсках и мечтает стать генералом. За несколько дней он прославился на всю страну, когда стал выбегать и приветствовать российских военных.

Стихийная звезда бесчисленных телеграм-каналов, Леша Павличенко, волонтер из белгородской области, уже давно приветствует колонны военной техники и участников специальной военной операции. Танкисты подарили ему настоящий танковый шлемофон, и теперь Леша в форме детского размера и шлеме ежедневно посещает свой добровольный пост.

«Я хочу, чтобы военным было хорошо. Они же далеко от дома, им грустно. Я делаю их счастливыми» – объясняет свой поступок мальчик-волонтер. Короткое видео с Лешиным поздравлением военных на 9 Мая за сутки посмотрели больше миллиона человек.

«Ему нужно кому-то помогать, нужно что-то делать, он постоянно где-то, с кем-то, не сидит на месте, нет» – охарактеризовала будущего юнармейца мать Леши, Юлия Павличенко.

«Спасибо, Леша!» – откликнулись благодарственным плакатом в Министерстве обороны.  Юному волонтеру подарили форменную спецодежду и настоящий армейский фонарик.

На поддержку бойцов специальной военной операции Лешу сподвиг разговор с родителями – те объяснили сыну, что значит военная техника на дорогах и шум далеких выстрелов. Воинскому приветствию Лешу научил дедушка, фронтовик и ветеран.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии
Темы дня

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 человека

Высокий суд кенийского города Момбаса признал проповедника Пола Маккензи виновным в убийстве 191 человека, которых он убеждал отказываться от пищи ради встречи с Иисусом Христом, сообщили СМИ.

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой

Американский военно-транспортный самолет Lockheed C-130H Hercules передал аварийный сигнал во время полета над территорией штата Алабама.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского