Новости дня

1 июня 2022, 13:18

В Нижнем Новгороде представили российский маркетплейс цифровых решений

В Нижегородской области представили портал с цифровым маркетплейсом отечественных решений и услуг IT-компаний, решение о создании портала принял глава региона Глеб Никитин.

Проект портала утвердили в плане поддержки региональной экономики, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Команда центра искусственного интеллекта «Горький» разработала портал, позволяющий компаниям находить аналоги IT-продуктов, которые стали недоступными для пользователей в России.

«Маркетплейс – это площадка, где бизнес, государство и IT-сектор объединяются для создания отечественных цифровых продуктов, замещения зарубежных решений и развития IT-сектора. Проработанный интерфейс и интуитивная навигация позволят компаниям в три клика найти аналоги программного обеспечения, требующего импортозамещения, сформировать заявку на решение IT-задач или найти заказы от других компаний. Наш портал за счет объединения государственного и коммерческого подходов по своим функциональным возможностям не имеет на сегодняшний день аналогов на российском рынке», – подчеркнул Никитин.

На конференции представили пользовательскую версию: функционал портала расширят, исходя из актуальных задач. В частности, планируется внедрение «умной» аналитики и интеграция с внешними сервисами.

Ранее Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики более чем из 20 пунктов, большая часть которых направлена на поддержку IT-отрасли. В Нижегородской области запустили первый в России центр поддержки отечественного программного обеспечения на базе центра искусственного интеллекта «Горький», ведутся реестры недоступного для нижегородских организаций программного обеспечения и цифрового оборудования, разрабатывается программа дополнительных региональных мер поддержки IT-отрасли.

VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. ЦИПР – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Организатором является компания «ОМГ». Стратегическими партнерами выступают госкорпорация Ростех, госкорпорация Росатом.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Путин назвал угрозы Зеленского авиакомпаниям заявкой на гостерроризм
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин заявил, что решение вступить в ЕС будет означать выход Армении из ЕАЭС

Решение Армении о начале процедуры вступления в Евросоюз фактически означает выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Бишкеке.

Посол России отверг обвинения в причастности Москвы к инциденту в аэропорту Лейпцига

Посол России в Германии Сергей Нечаев отверг обвинения немецких властей в адрес российских государственных структур в связи с инцидентом в аэропорту Лейпцига. 

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига

Правительство Германии считает Москву причастной к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига, заявили на совместной пресс-конференции глава МВД ФРГ Александер Добриндт и руководитель МИД Йоханн Вадефуль.

В Кремле удивились выступлению Пашиняна на армянском языке на саммите ШОС

Помощник президента России Юрий Ушаков удивился выбору языка премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на саммите ШОС в Бишкеке.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России продлил действующие лимиты на выдачу наличных долларов и евро со счетов граждан и бизнеса еще на шесть месяцев, до 9 марта 2027 года.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Власти Германии заявили об ужесточении въезда для граждан России

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль анонсировал введение дополнительных проверок для пересекающих границу россиян и закрытие столичного Русского дома ради безопасности страны.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского