Новости дня

6 мая 2022, 16:45

Член СПЧ не исключил, что осужденная в Белоруссии Сапега будет отбывать наказание в РФ

Фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

Передача приговоренной к шести годам Софьи Сапеги России и разрешение отбыть наказание на Родине было бы разумным шагом, и тогда можно было бы думать о смягчении дальнейшей ее участи, заявил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), правозащитник Александр Брод.

Гродненский областной суд в Белоруссии приговорил россиянку Софью Сапегу, обвиненную по семи статьям уголовного кодекса страны, к шести годам лишения свободы. 

«Суд подтвердил, что в адрес тех силовиков, чьи персональные данные она размещала в социальных сетях, были угрозы и даже насильственные действия», – считает Брод. Он напомнил, что обвиняемая заключила соглашение со следствием, чем косвенно признала свою вину. Более того, правозащитник вспоминает, что в декабре прошлого года девушка написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Звучит информация о том, что по совокупности предъявленных ей обвинений Софье грозило двенадцать лет. Суд вынес приговор о шести годах лишения свободы в колонии общего режима, некое снисхождение проявили. Хотя приговор, конечно, жесткий, но он ожидаемый, ведь это Белоруссия, где сурово караются подобные нарушения», – говорит член СПЧ.

В связи с этим, по мнению собеседника, российские дипломаты должны по-прежнему наблюдать за ходом дела, добиваться того, чтобы Сапега содержалась в надлежащих условиях, чтобы к ней был обеспечен доступ адвокатов, родственников, и она могла использовать все права на свою защиту.

«Как я вижу из открытых источников, обсуждалась возможность о ее передаче России и отбывании наказания на Родине. Я не думаю, что президент Белоруссии помилует Сапегу. Исходя из моих наблюдений, аналогичные дела караются очень жестко – выносятся приговоры на 10–11 лет лишения свободы. Но возможность о передаче ее Российской Федерации рассматривалась. Я считаю, это был бы разумный шаг, и здесь можно было бы думать о смягчении ее дальнейшей участи», – заключил Брод.

Напомним, Сапега была задержана в мае прошлого года вместе с основателем признанного в республике экстремистским оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренного приземления в Минске самолета компании Ryanair. Девушка призналась в публикации персональных данных сотрудников МВД Белоруссии, после чего ее обвинили сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского