Новости дня

31 мая 2022, 23:59

Кадыров объявил о завершении зачистки Северодонецка

Фото: t.me/RKadyrov_95

Бойцы чеченских подразделений и Народная милиция Луганской Народной Республики полностью завершили зачистку города Северодонецка от украинских националистов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Воинами из Чеченской Республики совместно с Народной милицией ЛНР и другими российскими силовыми подразделениями завершена тотальная зачистка Северодонецка. Бойцы перешли к следующему этапу – более тщательной выборочной проверке отдельных городских объектов», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

«Оплот укронацистских войск – здание ГУ СБУ и прилегающая территория зачищены полностью. Бандеровцы, нацики и шайтаны в спешке побросали свои кабинеты и сбежали, но оставили множество «сюрпризов» в виде самодельных взрывных устройств. Их наши саперы утилизируют в обязательном порядке», – сообщил Кадыров.

«Жилой сектор полностью под контролем наших бойцов… На промзоне чуть-чуть остались «шайтаны», там был большой взрыв, и мы проверяем, что дальше», – добавил глава Чечни.

Ранее военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил, что под контроль ВС России и Народной милиции ЛНР перешла северная, восточная и центральная части Северодонецка, российские войска вышли непосредственно к Северодонецкой ТЭЦ.

Перед этим посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что ВСУ подорвали на химкомбинате «Азот» в Северодонецке емкость с химикатами, территория завода контролируется украинскими вооруженными формированиями.

Накануне помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов назвал процент оставшейся под контролем ВСУ части Севердонецка. В прошлую субботу глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Северодонецк освобожден и находится под контролем ВС России.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Росреестр назвал поселения России с самыми короткими названиями

Иж в Кировской области, Ям в Московской и Ая в Алтайском крае вошли в топ российских сел и деревень с самыми короткими названиями, рассказали в пресс-службе Росреестра, ссылаясь на данные из Государственного каталога географических названий (оператор – ППК «Роскадастр»).

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

Наемник из Бразилии умер в Харьковской области из-за пыток ВСУ

Пытки регулярно применяются в подразделениях наемников Главного управления разведки Минобороны Украины в Харьковской области. Как сообщили в российских силовых структурах, в результате издевательств погиб наемник из Бразилии.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов