Новости дня

28 апреля 2022, 08:59

Бизнес вложил более 30 млрд рублей в инвестиционные приоритетные проекты Москвы

Власти Москвы работают над 13 инвестиционными приоритетными проектами (ИПП), на реализацию которых в общей сложности направлено более 36 млрд рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В рамках антикризисных мер поддержки Сергеем Собяниным принято решение об автоматическом продлении в 2022 году статусов промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, индустриального парка и инвестиционного приоритетного проекта. Таким образом, предприятия и организации – обладатели таких статусов смогут не подтверждать их в этом году и сохранить городские льготы», – приводит слова вице-мэра канал «360».

В настоящее время в Москве реализуется 13 инвестиционных приоритетных проектов, по которым инвесторы создают или модернизируют технопарки, промышленные предприятия и индустриальный парк, рассказал Ефимов. «На этих объектах появятся порядка 11 тыс. рабочих мест. Прогнозируемый объем инвестиций в проекты превышает 36 млрд рублей. При этом фактически инвесторы уже вложили более 31 млрд рублей. Город, в свою очередь, с 2018 года предоставил им налоговые льготы объемом 461 млн рублей», – сказал он.

Так, технопарк «Калибр» при поддержке властей Москвы расширит имущественный комплекс. Инвесторы вложат в него 2,9 млрд рублей. А сэкономленные на налоговых льготах деньги бизнес пустит на запуск дополнительных инженерно-лабораторных и производственных мощностей, на инфраструктуру предприятия.

Технопарк «Строгино» включит в себя новый объект, строительство которого сейчас ведется. Кроме того, в рамках ИПП будут модернизированы еще четыре здания технопарка. Площадь застройки увеличат на 10 тыс. кв. метров до 27 тыс. кв. метров. В проект будет вложено 600 млн рублей инвестиций.

Чтобы получить статус ИПП, компания должна подходить под критерии, установленные правительством Москвы. Во-первых, предприятие необходимо зарегистрировать на территории столицы. У инвестора не должно быть долгов по налогам, сборам и аренде земельных участков в Москве, а также он должен подтвердить, что он финансово состоятелен для заявленного им проекта. Также власти Москвы требуют от предпринимателей вкладывать средства в развитие производства, вкладываться в инновационную деятельность. И, наконец, не менее важные пункты – это высокие зарплаты для сотрудников компании и эффективное использование территории предприятия.

«При присвоении статуса ИПП общая налоговая нагрузка может быть снижена для инвестора на 25%: с 17 до 13,5% уменьшается региональная часть налога на прибыль, на 99% снижается земельный налог, обнуляется налог на имущество. Город, в свою очередь, получает локализацию производства, пониженную цену на производимые товары, увеличение налоговой базы, новые рабочие места», – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

«Также создаются благоприятные условия для импортозамещения и производства продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом на территории столицы. Развивается инновационная инфраструктура за счет увеличения количества технопарков и индустриальных парков, создаются современные социальные и культурные объекты», – добавил он.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Ливия призвала нефтяные компании России вернуться в страну
Темы дня

Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой

Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии Александром Стуббом и Йонасом Гаром Стере по их инициативе. Стороны обсудили урегулирование украинского кризиса, а российский президент изложил свою оценку ситуации и назвал условия достижения справедливого долгосрочного мира. По мнению экспертов, обращение европейских лидеров к Москве свидетельствует о стремлении вернуться к диалогу, однако позиция России остается неизменной: устойчивое урегулирование невозможно без учета ее интересов в сфере безопасности.

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Юшков: Путин предложил быстрый способ выхода из мирового энергетического кризиса

МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом

Агентство Reuters исправило статью об экспорте сербского оружия на Украину

Новости

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

Nivea отказалась уходить из России

Немецкая компания Beiersdorf, выпускающая продукцию под брендом Nivea, не планирует уходить из России и сохранит свое присутствие на рынке, заявил гендиректор компании Винсент Варнери.

Шеф-повар: «Русский завтрак» давно присутствует в российском гостиничном меню

Большинство блюд, которые Минпромторг предложил включить в русский завтрак, уже есть в утреннем меню гостиниц и кафе, сказал газете ВЗГЛЯД шеф-повар, блогер Владислав Пискунов. По его наблюдениям, гости чаще всего выбирают блюда из яиц, каши, сырники и творожные запеканки. При этом универсального традиционного завтрака не существует: одним достаточно творога, другим нужны мясные продукты.

Минэнерго США допустило рост числа танкеров с российским дизелем

Глава министерства энергетики США Крис Райт не исключил увеличения количества танкеров с российским дизельным топливом, направляющихся в Соединенные Штаты.

FT: Финансирование Украины союзниками вне ЕС сократится в 2027 году в пять раз

В 2027 году союзники Украины, не входящие в Евросоюз, намерены выделить на поддержку Киева лишь 4 млрд евро, что в пять раз меньше объемов текущего года, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на прогноз Еврокомиссии (ЕК).

АдГ заявила о причастности украинского хакера к утечке данных партии

Заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Маркус Фронмайер заявил, что за масштабным похищением внутренних документов партии может стоять украинский хакер.

NYT: Администрация президента США рассматривает снятие санкций с РФПИ

Американская администрация начала рассматривать возможность вывода из-под санкций Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева на фоне переговоров о поставках дизельного топлива в США, пишет газета New York Times (NYT).

CNN: Проигравший выборы президента Бразилии Болсонару сбежал с семьей в США

Бразильский сенатор Флавиу Болсонару, потерпевший поражение на президентских выборах, покинул страну и отправился в США вместе со своей семьей вопреки решению судебных властей о запрете на выезд, сообщил телеканал CNN Brasil.

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского