Новости дня

18 апреля 2022, 20:41

Россия потребовала наказать осквернивших мемориал Воину-освободителю в Берлине

Российское посольство направило ноту протеста в МИД Германии в связи с очередной атакой вандалов на советский военный мемориал в Трептов-парке в Берлине, сообщает дипмиссия.

«Возмущены очередным актом вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке, который произошел в ночь с 17 на 18 апреля. На входной портал, являющийся составной частью военно-мемориального комплекса, злоумышленниками были нанесены оскорбительные надписи. Незамедлительно проинформировали об инциденте германские правоохранительные органы. Направили ноту протеста в МИД ФРГ с требованием устранить последствия атаки вандалов, установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности», – заявили в посольстве, передает РИА «Новости».

В дипмиссии подчеркнули, что «настоятельно призвали германские власти принять исчерпывающие меры для недопущения повторения подобных эксцессов впредь» в соответствии с положениями соглашения между правительствами двух стран об уходе за военными могилами от 16 декабря 1992 года.

Представители полиции исходят из того, что надписи появились в ночь на понедельник, передает ТАСС со ссылкой на Tagesspiegel.

Вандалы исписали ворота на входе в комплекс. Акт вандализма произошел несмотря на то, что после первого преступления полиция начала усиленно охранять мемориал.

Напомним, 7 апреля советский мемориал в Трептов-парке в Берлине исписали граффити антироссийского содержания, свастиками и символом Z.

Ранее посольство России в Германии направило ноту протеста в связи с актом вандализма в отношении военного мемориала в берлинском Трептов-парке. Центральным памятником мемориала является фигура советского Воина-освободителя.

Позже стало известно, что с военного мемориала в Берлине удалены все оскорбительные надписи, которые появились там ранее.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

МИД: Слова журналиста об «убийстве русских» отражают мечты ФРГ о четвертом рейхе

Скандальный вопрос представителя немецкой прессы об уничтожении россиян отражает мечты нынешних немецких лидеров о «четвертом рейхе», заявили в посольстве России в Германии.

МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Взрывы прогремели в Киеве после сообщений о запуске Россией баллистических ракет

На фоне сообщений о запуске Россией баллистических ракет в Киеве прогремели взрывы, пишут украинские СМИ.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы