Новости дня

1 апреля 2022, 17:23

Эксперт: Россия готова произвести полное импортозамещение в стоматологии

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

«Говорить о том, что у нас в стоматологии нет аналогов, – нельзя. Кроме того, мы не видим сейчас проблем с обеспечением стоматологической отрасли, потому что большинство фирм-производителей не объявляли об уходе с рынка», – заявил газете ВЗГЛЯД главный внештатный специалист Минздрава России академик Олег Янушевич.

«На сегодняшний день мы провели достаточно глубокий анализ по тем материалам, которые применяют врачи-стоматологи на российском рынке. Это около пяти с половиной тысяч позиций», – говорит академик, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова», главный внештатный специалист Минздрава России Олег Янушевич.

Он рассказывает, что импортозамещение в стоматологической отрасли производится с 90-х годов. Существует, например, отечественная система имплантации ЛИКО («Русимплант»), которая позже трансформировалась сразу в несколько систем, часть из которых даже была куплена итальянцами. Кроме того, российское объединение «Конмет» уже более 20 лет делает все имплантаты и для челюстно-лицевой хирургии, и для зубоврачевания.

«У нас неплохо развито импортозамещение по материалам, которые являются второстепенными, например, для снятия слепков (ординатных и силиконовых). Конечно, у нас не так активно были развиты материалы для эндодонтии, хотя аналоги инструментария (наконечники и другие) у нас имеются», – рассказывает академик.

По его словам, в России производятся и некоторые виды стоматологических установок. Правда они не «элитного», а «экономкласса», продолжает собеседник. Также в стране не сильно развито производство пломбировочных материалов, за исключением стоматологических цементов, но есть и отечественные керамические массы.

«Говорить о том, что у нас в стоматологии нет аналогов, – нельзя. Мы сейчас ведем глубокую работу по оценке качества отечественных материалов. Кроме того, мы не видим сейчас проблем с обеспечением стоматологической отрасли, потому что большинство фирм-производителей не объявляли об уходе с рынка, за исключением американской корпорации «3М», которая обладает большим спектром препаратов и материалов», – делится Янушевич.

Однако он убежден, что отсутствие на рынке материалов даже такой крупной компании-производителя не является проблемой, так как есть аналоги, которые вполне могут заменить продукцию «3М».

«Мы ставим перед собой конкретную задачу: до конца года разобраться и понять, что необходимо производить и, я думаю, воспользовавшись ситуацией, произвести полное импортозамещение в стоматологии», – заключил специалист.

Ранее врачи рассказали, что стоматологическая отрасль очень сильно зависит от импорта, потому что большинство всех используемых препаратов и материалов – от европейских или американских производителей. В связи с этим специалисты предупредили, что цены на лечение зубов и имплантацию могут подскочить до 50%.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Российская ПВО за три часа уничтожила 33 украинских беспилотника
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

В Ирландии отметили одержимость Каллас темой «российской угрозы»

Ирландский журналист Брайан Макдональд обратил внимание на риторику главы евродипломатии Каи Каллас.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

США собрались ввести пошлину в 133% на ввоз палладия из России

Власти Соединенных Штатов планируют обложить импорт необработанного российского палладия антидемпинговой пошлиной в размере 132,83%.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?