Новости дня

7 марта 2022, 11:04

Захарова раскрыла специфику украинского национализма

Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Корни украинского национализма кроются в истории, в том числе в деятельности таких организаций как Организация украинских националистов (ОУН*, запрещена в России), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Концептуальную основу украинских националистов подготовили в начале XX века теоретики Николай Сциборский и Юрий Липа, также их концепция включает основу для фашизма украинских праворадикалов, отметила Захарова в своем Telegram-канале.

В 1929 году организации объединились в ОУН* в Австрии, их вдохновил успех Муссолини и Гитлера. Одной из визитных карточек структуры стал антисемитизм, и есть сведения о том, что немцы после прихода к власти НСДАП в Германии спонсировали ОУН.

«Называются суммы вплоть до 5 млн марок, которые шли в том числе и на подготовку боевиков. Берлин готовился к войне заранее и знал, на кого делать ставку. Одним из лидеров этих отморозков стал Степан Бандера», – добавила Захарова.

После начала Великой Отечественной националисты «органично влились» в силы Вермахта, напомнила дипломат. Были созданы карательные силы: «Нахтигаль», «Роланд», «Легион Сушко», дивизия СС «Галичина», полк «Бранденбург».

В их состав которых влились нацисты, которые «желали смерти русскому (а подчас – и любому неукраинскому) населению запада СССР». Их совместные с Вермахтом, СС и «Абвером» действия, подчеркнула представитель МИД, привели к гибели более 5 млн человек.

«Более того, уже после того, как Третий Рейх был разгромлен, после Великой Победы, наиболее оголтелые из украинских нациков продолжали действовать. Всего за десять лет после войны почти 50 тыс. человек на Украине были убиты националистическим террористическим подпольем, пока его, наконец, не разбили советские органы правопорядка», – напомнила она.

После распада СССР эти националистические идеи «пышным цветом расцвели» на Украине в виде партии «Свобода», объединения «Тризуб», Украинской национальной ассамблеи.

«Новая «демократическая» власть с ними не боролась, на Западе их поддерживали, что и стало причиной неонацистского переворота в 2014 году, когда националисты получили, наконец, то, чего нигде в мире у них не было с 1945 года, – оружие и политическую поддержку руководства страны. Ярчайший пример – батальон «Азов*», который выглядит как переместившийся из прошлого батальон фашистских коллаборационистов. Свою связь с прошлым бойцы «добробата» не скрывают», – подчеркнула Захарова.

Сейчас же националисты на Украине повторяют ритуалы своих предшественников: вскидывают руку в «римском салюте», используют свастики, рунические и кельтские символы, учат детей обращению с оружием.

«Нацисты Украины – это не миф, а реальная, запущенная и поддерживаемая искусственно болезнь, поражающее все новое зло», – добавила дипломат.

Националисты в составе прошлого состава украинского парламента получили легальное представительство, эти депутаты заседают там и по сей день.

«Страшно, что неонацизм проник в вооруженные силы Украины, слился со многими подразделениями ВСУ. Так неонацистская организация «Украинская народная самооборона» сформировала костяк 131 отдельного разведбатальона, ответственного за многие акты геноцида на Донбассе», – указала представитель ведомства.

Всего к февралю 2022 года насчитывается порядка 15 крупных массовых неонацистских организаций на Украине, включая политическую партию «Национальный корпус», в которую вошли бойцы «Азова».

Также этих националистов поддерживают на Западе, военизированное крыло «Нацкорпуса», «Центурия» имеет своих агентов в ВСУ, часть будущих офицеров и членов «Центурии» проходят подготовку за счет американских и европейских налогоплательщиков на военных курсах.

«Особую роль в украинском политландшафте играет нацизм русофобский. Так объединение «Карпатская Сечь» открыто декларирует «ненависть к русскому миру». Тем более это абсурдно, что нет ближе народа и национальности к украинской, чем русские и белорусы. В этом, конечно, украинские ультраправые новаторы. При этом со своими партнерами – крайне радикальными, на гране с экстремизмом – организациями в Европе «Карпатская Сечь» поддерживает дружеские отношения», – констатировала Захарова.

К расправе над русскими и россиянами открыто призывает и организация «С14», множество бойцов националистических батальонов – сторонники этой структуры. Члены организации также подозреваются в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины.

Кроме того, Захарова напомнила и о существовании запрещенного в России украинского «Правого сектора*». «Экстремисты Дмитрия Яроша – одни из наиболее радикальных последователей бандеровцев. Это они обещали утопить Крым и Донбасс в крови, их боевики ответственны за смерти мирных русскоязычных жителей Востока Украины», – отметила она.

Ранее Минобороны России сообщило, что украинские националисты в Херсоне пытались устроить провокации во время раздачи российской гуманитарной помощи местным жителям.

Также российское ведомство заявляло, что СБУ и боевики батальона «Азов» собираются подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте и обвинить ВС России в ракетном ударе по экспериментальной ядерной установке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

В распоряжении российских хакеров оказались секретные материалы, доказывающие непосредственную вовлеченность НАТО в организации атак по России.

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Глава литовского правительства Миндаугас Синкявичюс не согласился с высказываниями министра обороны страны Робертаса Каунаса о якобы растущей военной угрозе со стороны России, сообщает портал LRT.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Навроцкий: Над Польшей не должно быть бандеровских флагов

Борьба с распространением бандеровской идеологии является стратегическим интересом Польши, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы