Новости дня

28 марта 2022, 14:24

Эксперт оценил последствия ухода из России иностранных пивоваров

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Российские пивоваренные компании с легкостью компенсируют объем пива, производящего западными компаниями, в течение одного – двух лет, заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, комментируя заявление компании Heineken о передаче бизнеса в России третьим лицам.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken заявила о намерении уйти с российского рынка и сообщила, что передает бизнес в России третьим лицам, сообщает РИА «Новости». Отмечается, что до момента передачи бизнеса новому владельцу все семь пивоварен компании будут продолжать работать.

«Покупателей этого бизнеса нет в России. Так что Heineken долго будет искать покупателя, компания все равно будет продолжать работать, производство-то будет происходить на заводах», – говорит Дробиз.

Он объясняет, что все это пиво, владельцем которого является Heineken, российского производства и изготавливается на территории страны. При этом три зарубежные компании западного рынка занимают на российском рынке 65%, и только 35% – российские компании с российским капиталом.

«Сам Heineken занимает около 15–17% рынка, может чуть больше. Но компаний масштабов такого огромного актива у нас просто в России нет. А другим западным компаниям этот бизнес не нужен, они тоже как-то ищут возможность постоять в стороне – я бы так назвал ситуацию с западными компаниями. Это не уход из России, а постоять в сторонке, пока ситуация рассосется», – считает эксперт.

Он уверен, что крупные западные компании обязательно вернутся на российский рынок, но немного позже. Более того, «постоять в сторонке» – это не значит полностью остановить производство. Изготовление пива, скорее всего, продолжится, просто будет реализовано немного иначе, нежели ранее.

«Пивные компании действуют как французская компания «Ашан», которая снабжает продовольствием население. «Ашан» уже заявил, что остается, поскольку обязан, ведь он обеспечивает продуктами питания население страны. Пиво – такой же пищевой продукт и не имеет морального права по большому счету покинуть рынок», – рассуждает Дробиз.

При этом собеседник отмечает, что в случае полного ухода импортных компаний с российского рынка, что маловероятно, российские компании с легкостью компенсируют этот объем в течение одного – двух лет.

Ранее голландский пивоваренный концерн Heineken предупредил, что приостанавливает экспорт пива в Россию, а также его реализацию под брендом. Тем не менее заводы в стране продолжили работать.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?