«Коллеги, друзья, наша экономика столкнулась с экстремальной, совершенно нестандартной ситуацией. Конечно, мы все хотели бы, чтобы такого не произошло. Но мы все делали для того, чтобы финансовая система и мы, как Центральный Банк, могли справиться с любыми шоками экономической и политической природы», – сказала Набиуллина в обращении.
Она заверила, что сотрудникам регулятора удастся справиться с ситуацией, хотя всем и приходится работать больше обычного. «Это тяжело. Изматывает психологически и физически, мы устаем, становимся нервными и раздражительными. Друзья, давайте помнить сейчас, что от нас с вами многое зависит, и поэтому мы должны быть сплоченными», – подчеркнула Набиуллина.
По ее мнению, необходимо оставить разногласия и помогать коллегам, в том числе по работе, выразить слова поддержки. Глава ЦБ призвала не вступать в политические споры на работе, дома и в социальных сетях, поскольку они «только выжигают силы».
«Я считаю своей личной целью сделать так, чтобы люди и компании прошли этот период с как можно меньшими потерями. И я очень надеюсь, что вы примете эту цель как свою. Спасибо вам за вашу работу каждый день. Мы – сильная команда, я очень вами горжусь», – заключила Набиуллина.
Ранее Банк России на экстренном заседании совета директоров повысил ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых, что стало ее новым историческим максимумом.
После этого ЕС решил отключить семь российских банков от SWIFT. В минувшее воскресенье глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД стран ЕС утвердили новый пакет санкций против России, в числе которых закрытие воздушного пространства ЕС, отключение ряда российских банков от SWIFT и блокировка активов ЦБ. Он также объявил о намерении Евросоюза расширить санкции против бизнесменов и представителей элиты России в связи с военной операцией на Украине.