Новости дня

19 марта 2022, 19:21

Манифестации против отправки оружия Украине прошли в Италии

Активисты итальянского профсоюза USB организовали манифестацию против отправки вооружения Украине и участия страны в миссиях НАТО, митинг в Риме прошел одновременно с аналогичным мероприятием близ аэропорта Пизы.

Поводом для акции протеста послужил осужденный работниками аэропорта эпизод, когда они вскрыли, что под видом гуманитарных грузов на Украину отправлялись ящики с оружием и боеприпасами. Загружать их они отказались.

«В первую очередь мы выступаем за мир, которого нельзя достигнуть путем направления оружия», – заявили организаторы, передает ТАСС.

Кроме того, профсоюз указал, что по всем нормам безопасности подобные грузы не могут отправляться из гражданского аэропорта.

«Здесь рядом есть и военный аэропорт, но просто по ошибке такого произойти не могло», – объяснила представитель тосканского отделения профсоюза работников аэропорта Чинция Делла Порта. По ее словам, до сих пор ни от руководства области, ни от представителей управляющей компании аэропорта не было получено никаких разъяснений.

На лозунгах митингующих было написано: «Нет войне, нет НАТО», «Нас не призовут, Италия вне войны», а также «Евросоюз работает для войны, а не для мира», «Мир не построить на оружии». Некоторые из участников акции, представляющие компартию, напомнили, что оружие НАТО в истории попадало в руки мафии.

Ранее власти Италии одобрили передачу Украине «военных средств, материалов и оборудования», однако официально их перечень не оглашался. По данным газеты «Репубблика», из Италии поставляются противотанковые гранатометы и пулеметы.

Напомним, работники аэропорта в Италии обнаружили оружие в «гуманитарной помощи» для Украины. Вместо продуктов и лекарств в ящиках лежали боеприпасы и взрывчатка. Как пишут итальянские СМИ, самолеты должны были лететь в Польшу, а оттуда – на Украину.

В профсоюзе осудили эту «настоящую фальсификацию» и потребовали немедленно блокировать полеты с такими грузами, работникам аэропорта – продолжать отказываться от загрузки оружия и взрывчатки. При этом, кто пытался отправить эти грузы, не уточняется.

Ранее митинги против агрессии НАТО и в поддержку российской спецоперации состоялись в Болгарии и Армении.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы