В своем обращении она обратила внимание на многочисленные факты дискриминации по национальному признаку российских и русскоязычных детей в некоторых странах.
«В настоящее время в мой адрес с тревожной регулярностью поступает информация о притеснениях, нападениях, травле и иных формах неправомерного воздействия на российских и русскоязычных детей», – сообщила Мария Львова-Белова в своем письме Мишель Бачелет, отметив травлю, которую подогревают СМИ, сообщает пресс-служба омбудсмена в релизе.
Она отметила, что дети являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в специальной охране и заботе. Но они сейчас наравне со взрослыми подвергаются угрозам и насилию.
«Зачастую, при попустительстве, либо открытом одобрении властей некоторых государств», – обратила внимание уполномоченный по правам ребенка.
Мария Львова-Белова потребовала не только пристального внимания к ситуации, но и решительного осуждения. Также она попросила принять меры для пресечения всех форм дискриминации российских и русскоязычных детей.
Аналогичные письма были направлены в адрес председателя комитета ООН по правам ребенка Микико Отани и председателя Европейской сети детских омбудсменов (ENOC) Теони Куфониколаку.