Новости дня

27 февраля 2022, 18:33

Эксперт: Принуждение Украины к миру раздражает пораженцев в России

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

«Запад использует и лучшие чувства россиян, и их страхи для того, чтобы раскачать ситуацию в нашей стране», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Кирилл Кабанов, комментируя пропагандистскую кампанию, которая развернута против российской «Операции Z» на Украине.

«Можно отметить, что в «Операции Z» на Украине Россия стремится в первую очередь к нейтрализации стратегической инфраструктуры Вооруженных сил Украины: аэродромов, систем ПВО, больших скоплений техники. Это стандартная схема, которая сейчас применяется во всем мире», – отметил член Общественной палаты, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Но есть отличие от той тактики, которой придерживались, например, США во время операции в Ираке. Американцы также уничтожили военную инфраструктуру, но далее вводили тяжелую технику, минимизируя потери своих военнослужащих, но не считаясь с потерями среди мирного населения. Российская же армия задействовала силы специальных операций», – отметил Кабанов. Собеседник напомнил, что использование сил спецопераций позволит «точечно» нейтрализовать силы ВСУ, не затрагивая при этом интересов гражданского населения.

«В целом можно сказать, что сейчас идет операция по принуждению к миру. К слову, этот термин также был придуман не в России», – отметил Кабанов, напомнив, что выражение «принуждение к миру» использовалось еще в 1995 году, в документах Объединенного комитета начальников штабов США.

Если Россия ответила на просьбы руководства ДНР и ЛНР о помощи, то Соединенные Штаты провели огромное количество военных операций без всякой санкции, отметил Кабанов. «МИД Китая уже напомнил, сколько стран после Второй мировой подверглось американским бомбардировкам – что и было настоящей угрозой миру», – подчеркнул собеседник.

«При этом США не позволяли, чтобы их действия по всему миру подвергались какой-либо критике – в Сети или офлайн. Но в случае с операцией России по денацификации Украины мы видим обратную картину – США поддерживают «пацифистские» настроения в обществах, в том числе в российском обществе. Сейчас информационная кампания поддерживается и разжигается, особенно это можно заметить по мессенджерам и цифровым ресурсам. И лучшие чувства, и страхи людей начинают использовать для того, чтобы раскачать ситуацию в стране», – заметил Кабанов. Нельзя сказать, что пропагандистская тактика Запада не ложится на благодатную почву, добавил собеседник.

«Такое можно было наблюдать и в прошлом. Если вспомнить, например, историю Первой мировой войны, даже то, что было отражено в учебниках – то и тогда были пораженцы, к которым относились и революционеры, – заметил Кабанов. – Есть определенная спайка людей, которые иногда называют себя интеллигенцией, среди которых хорошим тоном становится разговор: «Я был на митинге в Мюнхене, а я в Ницце – а вышел ли ты на площадь в Москве?».

Вы ожидали начала военной операции по демилитаризации Украины?




Проголосовать

«Многие из таких людей в силу возраста не знают о том, что творилось в «свободные» 1990-е годы, когда тяжело приходилось всем, за исключением олигархата. Эти люди уверены, что своим нынешним благополучием они обязаны исключительно Западу. Вместо того, чтобы призвать Украину сесть за стол переговоров и тем самым приблизить мир, эти люди поддерживают украинскую сторону. Но миллионы россиян думают иначе».

В любом случае информационно-пропагандистское давление со стороны Запада будет нарастать, синхронно с принятием все новых и новых санкций, отметил Кабанов. «Соединенным Штатам выгодно продолжение этого конфликта. Они не просто хотят убрать действующую российскую власть за то, что она якобы «мешает продвижению демократии». Они не могут простить, что еще 20 лет назад Владимир Путин сделал ряд других шагов по укреплению нашего суверенитета, которые власть предпринимала все последние годы».

Напомним, в минувший четверг президент России заявил, что принял решение о проведении спецоперации с целью защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины. С точки зрения США, озвученной президентом Джо Байденом, Россия начала военную операцию якобы «без повода, оправдания и необходимости». Украинская власть отказалась идти на предложенные Россией переговоры по мирному урегулированию конфликта. 

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» набрала необходимые пять процентов голосов избирателей для прохода в Государственную думу по федеральному списку, следует из подсчетов ЦИК.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского