Новости дня

16 февраля 2022, 14:59

В Петербурге собрались штрафовать за запуск беспилотников в метро

Депутаты петербургского заксобрания поддержали в первом чтении поправки в закон, согласно которому предлагается штрафовать граждан за запуск беспилотников в метро, а также граждан, которые заходят в подземку без обуви или без одежды, и провозят животных без клеток.

В Петербурге городские депутаты приняли в первом чтении поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», регламентирующие штрафы за нарушения правил пользования и технической эксплуатации метро. Документ на рассмотрение внес губернатор Александр Беглов, передает «Интерфакс».

Согласно этому документу штрафовать на 100-500 рублей предлагается граждан, которые заходят в метро без обуви или без одежды, в зловонной одежде, везут плохо пахнущую ручную кладь. Таким же штрафом накажут тех, кто провезет животных вне клеток, контейнеров с глухим дном, сумма измерений которых не превышает 150 см, за исключением собак-проводников на поводке с соответствующими документами.

Также предлагается штрафовать граждан, которые залезли на крышу вагона или другие элементы поездов, спустились на пути, бросили туда предмет, пытались самостоятельно что-то с них достать – на сумму от 500 до 3 тыс. рублей.

На ту же сумму предлагается штрафовать за запуск беспилотников, нарушение правил поведения на эскалаторах и траволаторах (движущиеся бесступенчатые дорожки), за открытие дверей вагона во время движения или остановок поезда, а также станционных дверей на станциях закрытого типа, либо препятствование их открытию или закрытию, за задержку отправления поезда, подключение к электрическим сетям метро без разрешения, например, для зарядки телефона, за нанесение надписей, наклеек, изображений, информационных и рекламных материалов внутри или снаружи вагона.

Играть на музыкальных инструментах и использовать звукоусиление можно будет только с разрешения метрополитена, в противном случае штраф составит 1-3 тысячи рублей. За разведение костров предлагается штрафовать на 2-5 тыс. рублей.

Кроме того штрафы грозят тем, кто предлагает другим пассажирам что-либо купить, обменять, погадать им, а также занимается благотворительной деятельностью без разрешения перевозчика, предлагается утвердить в размере 1-5 тыс. рублей. За провоз без чехла самокатов, велосипедов, сноубордов, лыж, санок и коньков предлагается штрафовать на сумму от 300 до 2 тыс. рублей.

Штраф в 1-3 тыс. рублей предлагается ввести за политические, агитационные, религиозные, культурные и спортивные мероприятия в вагонах и в целом в метро без письменного разрешения перевозчика.

При этом, прописанный ранее штраф в 1-5 тыс. рублей за то, что гражданин не сообщил дежурному по станции о падении человека на пути, из закона предлагается изъять.

Несколько депутатов раскритиковали законопроект. В частности, они не поняли, каким образом и кто будет определять уровень зловония одежды пассажира, в чем состоит общественный вред от босого пассажира, как часто в метро разводят костры или запускают беспилотники, каким образом штраф за невыполнение требования сотрудника метро будет коррелировать со штрафом за само правонарушение, если сотрудник требует его прекратить, например, надеть маску.

Ответы представителя губернатора Константина Сухенко депутатов не удовлетворили. Он также не смог пояснить, какое именно должностное лицо будет возбуждать дела об административном производстве, и в каком статусе будут находиться сотрудники метро, которые призывают граждан прекратить нарушение.

В результате, несмотря на протесты парламентариев, за законопроект в первом чтении проголосовали 33 депутата, 16 выступили против. На поправки отведен месяц.

Ранее в Петербурге собрались запретить бросать самокаты у метро и остановок.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Подросток из Петербурга пытался расчленить тело после убийства

В Пушкинском районе Петербурга шестнадцатилетний подросток задержан по подозрению в убийстве сверстника с попыткой расчленить тело ножовкой.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?