Новости дня

1 февраля 2022, 16:59

Депутат: В России уже можно говорить о введении сокращенной рабочей недели

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Опыт других стран показывает, что при сокращенной рабочей неделе производительность работника выше, нежели при полной «пятидневке», потому что человек меньше устает, рассказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, комментируя готовность большинства россиян перейти на «четырехдневку».

Сервис «Работа.ру» провел опрос, согласно которому абсолютное большинство россиян (78% респондентов) положительно относятся к сокращению рабочих дней до четырех в неделю, передают РИА «Новости». При этом готовность своей компании к подобному графику 47% опрошенных оценили отрицательно, однако 21% участников отметили, что такой переход вполне реален, но для этого нужно более полугода, 15% убеждены, что потребуется только несколько месяцев, а 11% оценили переход в несколько недель. 6% респондентов заявили о полной готовности компании перейти на «четырехдневку».

«Мы подробно изучали информацию о международном опыте. И, как показывает практика, многие европейские страны уже перешли на сокращенный режим рабочей недели. Не на четырехдневную рабочую неделю, но на сокращение продолжительности работы. Сегодня только Россия, несколько стран постсоветского пространства, а также в основном азиатские страны работают 40 и более часов в неделю», – говорит Бессараб.

Она рассказывает, что в Китае работают более 48 часов в неделю, в Японии – более 60. В европейских же странах продолжительность рабочей недели сокращается. Например, в Нидерландах работают 32 часа, во Франции – 35, в Германии и большинстве других стран – 36.

«Это дает результат на долголетие. То есть вопросы качества и продолжительности жизни напрямую зависят от степени усталости человека. Если мы трудимся не покладая рук, не отдыхая, то, конечно, загоняем себя. Если мы трудимся ответственно, с полной отдачей, но даем себе отдыхать, то живем качественнее и дольше», – подчеркивает собеседница.

Кроме того, продолжает депутат, подобный опыт также был у Исландии: в течение двух лет проводился эксперимент с переходом на 36-часовую рабочую неделю с сохранением заработной платы с теми работодателями, которые согласились добровольно в нем участвовать. В результате исследователи выявили, что производительность труда не только не ухудшилась, но и увеличилась, поскольку работники, понимая, что могут уйти раньше, старались не отвлекаться на мелочи (не пили лишний раз кофе или чай, не общались без повода с коллегами и так далее). После этого альтинг (парламент Исландии) принял решение об официальном переходе на 36-часовую рабочую неделю.

«Я думаю, что это хороший опыт, который нужно применять в Российской Федерации. Затрудняюсь сейчас говорить о четырехдневной рабочей неделе, потому что такого опыта в мировом сообществе пока нет, но вот о сокращенной продолжительности – 36-часовой рабочей неделе – говорить можно. Более того, у нас отдельные категории медиков работают 39-часовую рабочую неделю в России, а женщины на селе и работники вредных или опасных производств – 36-часовую рабочую неделю. Это тот опыт, который показывает, что действительно производительность труда не падает», – объясняет Бессараб.

Однако у данного изменения могут быть и негативные последствия, замечает эксперт. В случае с посменным графиком работы, когда производство предусматривает круглосуточную работу, потребуется привлечение либо тех же самых работников со сверхурочной оплатой труда, либо нового персонала, что несет в себе дополнительные затраты компании.

«Что касается офисных работников, то, как показала практика в том числе удаленной работы, работодатели уже не против применения таких сокращений продолжительности. Некоторые работодатели уже сегодня самостоятельно переходят на сокращенный график рабочего времени, чтобы их работники, особенно в период пандемии, успели уехать домой не в час пик, не создавая лишней нагрузки на транспорт», – делится депутат.

Кроме того, она не считает, что при введении подобного режима производительность труда снизится. По ее словам, россиян напрасно обвиняют в том, что они лентяи и безответственно относятся к работе.

«У нас часто говорят, особенно со стороны работодателей, что у нас самая худшая производительность труда. На самом деле при том оборудовании, которое сегодня используется на многих производствах, конечно, производительность труда не может быть высокой, потому что работодатель не уделяет особого внимания  техническому перевооружению. На сегодняшний день россияне работают намного больше, чем европейцы. Конечно, когда человек утомлен, он предпочитает во время работы немного прогуляться, поболтать с коллегой по работе, выпить лишнюю чашечку кофе, да и просто поиграть или побыть в социальных сетях. Но когда человек понимает, что у него есть определенный объем работы, по выполнении которой он будет свободен, он делает ее очень быстро и качественно», – заключила Бессараб.

В апреле прошлого года Испания заявила о намерении в 2022 году ввести в стране в рамках пилотного проекта четырехдневную рабочую неделю. В январе этого года британские СМИ сообщили, что некоторые местные компании примут участие в тестировании четырехдневной рабочей недели, чтобы проверить гипотезу, что сокращение рабочих часов повышает производительность работников.

Предложение провести эксперимент с переходом на «четырехдневку» также рассматривали в 2021 году в России, инициатива была представлена зампредседателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым. В Министерстве труда и социальной защиты рассмотрели данный вопрос, однако не увидели четких предпосылок для введения данного режима.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?