Новости дня

23 декабря 2022, 19:50

Волонтеры Победы дали старт традиционной акции «С Новым годом, ветеран!»

В рамках Международной акции «С Новым годом, ветеран!» Волонтеры Победы и «Единая Россия» планируют поздравить более 18 тыс. ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Волонтеры также вручат подарки в новых субъектах. Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко отметила, что сейчас там проживают 676 ветеранов. В ЛНР добровольцы дарят подарки, теплые пледы, продуктовые наборы, витамины, открытки и передают письма Победы, написанные российскими школьниками, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Например, волонтеры пришли в гости к Чайкину Виталию Тимофеевичу. Так получилось, что активисты поздравили его сразу с несколькими праздниками: пару дней назад ветерану исполнилось 96 лет. Виталий Тимофеевич награжден многими боевыми орденами и ведомственными медалями. Одну из наград – медаль «За отвагу», ему вручал в годы ВОВ Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян.

«Третий год подряд «Волонтеры Победы» и «Единая Россия» проводят эту добрую и очень важную акцию. Мы стараемся каждому нашему герою подарить сказочное, новогоднее настроение. К сожалению, поколение победителей уходит. Если в декабре 2020 года мы поздравляли более 52 тыс. ветеранов, то в этом году – чуть более 18 тыс. фронтовиков. И наш долг успеть сказать «спасибо» каждому из них», – подчеркнула Занко.

Сама Ольга в день запуска акции вместе с представителями Движения навестила ветерана ВОВ Рудинского Евсея Яковлевича, чтобы поздравить его с наступающими праздниками. В костюмах Деда Мороза и Снегурочки гости вручили Герою подарки, а затем послушали военные истории.

«Мне в жизни очень повезло: я воевал за Родину и вернулся живым, моими товарищами были выдающиеся летчики, Герои Советского Союза. Я прошел большой путь. Спасибо большое моим дорогим добровольцам за то, что постоянно заботитесь о нас, ветеранах. Такая поддержка нам очень важна. Ведь нас осталось немного. Только представьте, из всех моих боевых товарищей остался только я один. И так здорово, что есть такая неравнодушная молодежь, которая нас поздравляет и поддерживает всегда», – сказал Рудинский.

Волонтеры Победы вместе с партией «Единая Россия» уже собирают подарочные наборы для участников и инвалидов ВОВ, проживающих в Амурской области. В наборы входят сладкие подарки, чай и письма с теплыми пожеланиями. Вручать подарки Героям будут добровольцы и представители Партии, переодевшись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Самих фронтовиков в Амурской области осталось совсем немного – всего 36 человек. Но и другие категории ветеранов не останутся без поздравлений. К созданию подарков подключаются не только добровольцы, но и жители региона. Так, 2-летний Денис вместе с мамой сделал открытку, которую ветерану вручат добровольцы. Семья Дениса с особым уважением относится к героям, которые боролись за Великую Победу: папа мальчика сейчас находится на СВО.

В селе Новый Порт, которое находится за Полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе, Волонтеры Победы навестили ветеранов ВОВ и пожилых людей. Добровольцы пришли в костюмах Деда Мороза, Снегурочки, озорного Оленя и веселого Мишки, чтобы поздравить с наступающим Новым годом. Ветераны и волонтеры вместе спели новогодние песни. Активисты подарили Героям подарки, передали открытки и письма Победы.

Вплоть до Нового года и даже на январских праздниках добровольцы будут навещать фронтовиков и вручать им подарки. Кроме того, Волонтеры Победы не остаются в стороне и поздравляют не только ветеранов ВОВ, но и участников СВО, а также их близких. Так, Дед Мороз и Снегурочка уже навестили семью военного в Республике Башкортостан. Сказочные герои пообщались с ребенком, потанцевали под новогодние песни и подарили подарки.

«Я с радостью согласилась поздравить ребенка, ему сейчас особенно нужны наши внимание и поддержка. Поэтому для меня это очень важно. Малыш был очень рад, целый день ждал, с восторгом встречал сказочных героев, пел песни, отгадывал загадки. Пообещал в следующий раз хорошо подготовиться и рассказать стих», – поделилась волонтер Екатерина Позднякова, которая выступила в роли Снегурочки.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

В России создали глобальную систему контроля космоса
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского