Новости дня

20 декабря 2022, 17:48

«Единая Россия» предложила расширить поддержку студенческих спортклубов

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, направленный на поддержку студенческих спортклубов. Изменения коснутся организационно-правовых форм таких учреждений.

По словам председателя Комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, одного из авторов законопроекта, текущее законодательство предусматривает возможность создания спортклубов как в виде общественных объединений, так и в виде структурных подразделений образовательных организаций. При этом второй вид клубов имеет гораздо более широкие возможности для кадрового, финансового и материально-технического обеспечения своей работы, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Создать спортклубы в вузах и колледжах поручил президент, эта работа должна завершиться в 2024 году. Сейчас такой клуб можно создать «формально», без выделения ставок и финансирования, чем некоторые руководители, конечно, пользуются. Если наша инициатива будет поддержана, этот изъян в законодательстве будет устранен. Студенты будут иметь достойные условия для своего развития, спортклубов «для галочки» больше не будет», – сказал Метелев.

Депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что согласно новой редакции закона при создании спортклубов теперь можно будет учитывать мнение самих студентов.

«Сегодня как никогда актуальным является вопрос о физической подготовке нашей молодежи. Необходимо максимально развивать все возможные ресурсы для поддержки спорта, особенно, среди студентов. Поэтому мы внесли на рассмотрение Координационного совета по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» в Госдуме законопроект об укреплении статуса студенческих спортивных клубов и их создании в форме структурных подразделений образовательных организаций», – отметил он.

«Считаю, что это позволит не только дать максимальные возможности для кадрового, финансового, материально-технического обеспечения существующих студенческих спортивных клубов, но и создать такие клубы для студенческой молодежи там, где они до этого до сих пор созданы не были, либо были созданы на общественных началах», – сказал Дамдинцурунов.

Ранее инициатива обсуждалась на заседании Комитета Госдумы по молодежной политике в июне этого года. Она была поддержана представителями Российского студенческого спортивного союза и другими ведомствами.

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Уральский журналист Александр Родионов погиб на СВО

Бывший корреспондент ведущих изданий Урала Александр Родионов отправился добровольцем на фронт и погиб в зоне спецоперации.

Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы