Новости дня

15 декабря 2022, 13:52

Спасатель: Общественным объектам не хватает дисциплины в соблюдении норм пожарной безопасности

Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

Всем крупным российским общественным объектам не хватает самодисциплины, соблюдение норм и правил пожарной безопасности должно контролироваться соответствующими сотрудниками организаций, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по безопасности, бывший спасатель Александр Старостин, комментируя инициативу МЧС организовать внеплановые проверки крупных ТРЦ и складов.

Глава МЧС Александр Куренков сообщил, что в связи с недавними крупными пожарами в торговых центрах ведомство намерено обратиться в правительство для организации внеплановых мероприятий в отношении крупных ТРЦ и складских комплексов. В рамках проверок сотрудники пожарного надзора будут оказывать необходимую консультационную и методическую помощь руководству объектов. 

«В последнее время пожары происходят на крупных объектах, но какой-то закономерности здесь нет. Ранее у нас была череда квартирных пожаров, потом – промок (промышленных зданий), сейчас – торговых объектов. Потом еще что-нибудь будет, друг за другом все идет, это нормальный процесс», – говорит Старостин.

Для того чтобы сохранять соответствие требованиям пожарной безопасности постоянно, а не наводить порядок только после крупных чрезвычайных ситуаций, в первую очередь должна быть самодисциплина, считает собеседник. Соблюдение норм и правил пожарной безопасности должно контролироваться соответствующими сотрудниками организаций, а не только надзорными органами. 

«Кроме того, у нас регулярно проводятся плановые проверки, правда, это не распространяется на малые и средние предпринимательские предприятия. Крупные торговые центры в большинстве своем не относятся к малому и среднему предпринимательству, поэтому там проводятся плановые проверки. В той же самой «Меге Химки» эти проверки проводились и внепланово, самостоятельно, они инициировали их сами. То, что случилось, просто такое стечение обстоятельств», – заключил спасатель.

В декабре в здании торгового центра «Мега Химки» OBI произошел крупный пожар. Во Всероссийском союзе страховщиков оценили ущерб от возгорания в 20–30 млн. рублей, подчеркнув, что для России «это рекордная величина страхового убытка по таким объектам». 

В конце ноября произошел пожар в складском здании на Комсомольской площади в центре Москвы, а через пять дней загорелся столичный торговый центр «Елоховский пассаж».

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского