Новости дня

7 января 2022, 18:26

Экс-советник Назарбаева назвал предательство чиновников причиной кризиса

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Одной из причин сложившейся в Казахстане ситуации является предательство некоторых чиновников и правоохранителей, заявил экс-советник первого президента страны Нурсултана Назарбаева, бывший министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев.

Ертысбаев сообщил, что происходящее в настоящее время в Казахстане стало самым серьезным кризисом «за 30 лет на всем постсоветском пространстве». «Масштабы такой попытки государственного переворота, вооруженного мятежа поражают, настолько мощная организация, что без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, нельзя было осуществить», – пояснил Ертысбаев в эфире канала «Хабар 24», передает РИА «Новости».

Он также заявил, что «в течение нескольких лет, оказывается, существовали тренировочные лагеря». «Комитет национальной безопасности, который периодически обезвреживал ту или иную группу – появлялись сообщения... А многочисленные тренировочные лагеря, в горах которые были созданы – об этом молчали. Это страшное государственное преступление», – добавил бывший советник казахстанского лидера.

По его словам, целью заговорщиков было отстранение президента Касым-Жомарта Токаева от власти.

В ходе беспорядков в Алма-Ате нападавшие захватывали здание аэропорта. По утверждению Ертысбаева, «за 40 минут до нападения на аэропорт была дана команда полностью убрать оцепление и охрану». Казахстанские власти позднее вернули аэропорт под свой контроль.

В пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что только на Алма-Ату напали 20 тыс. бандитов. По его словам, критически важно понять, почему государство «проспало» подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Он уточнил, что подготовкой и руководством боевиков занимался единый командный пункт.

Президент добавил, что власти продолжают контртеррористическую операцию против боевиков, которые «не сложили оружие, продолжают совершать преступления или готовятся в ним».

Ранее казахстанский политолог Марат Шибутов объяснил заявление Токаева о том, почему власти «проспали» нападение 20 тыс. боевиков на Алма-Ату. Он пояснил газете ВЗГЛЯД, что в подготовку массовых протестов в Казахстане могли быть вовлечены действующие руководители спецслужб, некоторые из них, кто был назначен при Назарбаеве, не были лояльны президенту Токаеву.

Напомним, что спровоцированные резким ростом цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали.

Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько административных зданий, в том числе президентская резиденция, а также банки, магазины и кафе. На окраинах города мародерство продолжается.

Для стабилизации обстановки Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь республике в «преодолении террористической угрозы». В четверг российские подразделения и воинские части воздушно-десантных войск в составе коллективных миротворческих сил ОДКБ приступили к выполнению задач в Казахстане. Их миссия заключается в охране государственных и других стратегических объектов. Однако в случае нападения вооруженных банд у миротворческих сил ОДКБ есть право применять оружие.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
Темы дня

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику

Среди тех, кто больше всего переживает за судьбу Гренландии, внезапно оказались страны Прибалтики. Казалось, какое им дело до далекого арктического острова, который даже не входит в состав ЕС? Эксперты объясняют, почему прибалтийские страны так напуганы возможными последствиями этой аннексии и при чем тут их русофобия.

Ключи от квартиры Долиной в Хамовниках переданы представителю Лурье

Экономист назвал последствия применения Европой «торговой базуки» против США

Медведев спросил о понимании «болванами из ЕС» смысла слогана MAGA

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Доля доллара в валютных резервах мира упала до 40%

Доля доллара США в мировых валютных резервах снизилась до 40%, что стало минимальным значением за последние два десятилетия на фоне роста интереса к золоту.

Покупку Гренландии США назвали катастрофическим сигналом для Украины

Возможная покупка Гренландии Соединенными Штатами, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, может стать катастрофическим сигналом для Украины, сообщает The Guardian.

В России утверждены сроки ожидания медицинской помощи

Для пациентов, обратившихся в поликлиники, теперь установлен максимально допустимый срок ожидания приема врача – не более 24 часов, а экстренную помощь обязаны оказать в течение двух часов, следует из постановления правительства России.

Финала Кубка Африки по футболу вызвал массовые беспорядки в Нидерландах

Массовые беспорядки произошли в гаагском районе Схилдерсвейк в ночь на понедельник после поражения сборной Марокко в финале Кубка Африки по футболу, сообщила газета De Dagelijkse Standaard со ссылкой на данные полиции.

Названа дата передачи Лурье ключей от квартиры Долиной

Передача ключей от квартиры певицы Ларисы Долиной Полине Лурье в центре Москвы запланирована на 19 января, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число жертв крушения поездов в Испании достигло 39 человек

В результате столкновения двух высокоскоростных поездов на юге Испании число погибших увеличилось до 39, а движение поездов по маршруту Мадрид – Андалусия временно прекращено.

Лидеры Европы создали чат для обсуждения политики Трампа

Европейские главы государств взаимодействуют в специальном групповом чате, где обсуждают действия президента США Дональда Трампа, а также укрепляют личные связи между лидерами, сообщило издание Politico.

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту

В России появится национальный штаб по искусственному интеллекту, который возглавят замглавы администрации президента Максим Орешкин и вице-премьер России Дмитрий Григоренко, а ключевым направлением станет координация внедрения ИИ между ведомствами.

Европа оказалась на грани критической зависимости от газа из США

Европейский союз может к концу десятилетия получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски для региона на фоне напряженности с Вашингтоном, пишет Politico.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Названы самые востребованные профессии в 2026 году

По итогам опроса работодателей в России наибольший дефицит кадров в 2026 году ожидается среди рабочих специальностей и инженеров.
Мнения

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов