Новости дня

24 января 2022, 14:04

В Госдуме предложили жестче наказывать чиновников за нападения бездомных животных

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Для того, чтобы максимально снизить количество нападений безнадзорных животных на людей, следует ужесточить ответственность чиновников, ввести обязательную маркировку и учет питомцев, а также запретить самовыгул собак, заявил газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя нападение стаи собак на ребенка в Камчатском крае.

В Камчатском крае в закрытом городе Вилючинск стая собак напала на восьмилетнего мальчика, однако проходящему мимо гражданину удалось отогнать животных. У ребенка остался синяк на ноге, медпомощь ему не понадобилась. Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать случаи нападения бродячих собак в разных регионах и подготовить предложения по изменению законодательства.

«В первую очередь, чтобы таких случаев не было, требуется от наших региональных властей начать исполнять федеральные законы. Пока мы этого не наблюдаем. У нас примерно треть регионов, откуда и приходят эти печальные известия, откровенно саботируют исполнение федерального законодательства об ответственном обращении с животными, ставя таким образом под угрозу жизнь и здоровье граждан», – говорит Бурматов.

Он объясняет, что законодательство об ответственном обращении с животными в первую очередь не про собак, а про людей – про то, как очистить улицы российских городов от бездомных животных, не используя их отстрел, как это делалось раньше.

«Причины этого саботажа исполнения закона две: некомпетентность чиновников (они не понимают, как применять это законодательство и не хотят усложнять себе жизнь, потому что убивать проще, чем строить приюты) и коррупция (на протяжении длительного времени существовал коррупционный бизнес, построенный на убийстве животных, объем которого составлял примерно 2 млрд рублей в год, люди не хотят терять контракты). Причем в тех регионах, в которых сейчас проблема с безнадзорными животными и их нападением на людей, такой бардак в этом плане был всегда», – рассказывает депутат.

Поэтому, первое, что сейчас нужно сделать, по мнению собеседника, ужесточить ответственность чиновников за подобные инциденты. Он отмечает, что на сегодняшний день возбуждено 28 уголовных дел в отношении чиновников за неисполнение закона, что хороший результат.

«Персональную ответственность за каждого покусанного человека, за каждого загрызенного ребенка должен нести конкретный чиновник, не создавший условия для исполнения закона: не построивший приюты, не обеспечивший отлов бездомных животных и не очистивший от них улицы. У каждого такого инцидента есть конкретные фамилия, имя, отчество и должность, и люди должны быть наказаны», – считает Бурматов.

Кроме того, он подчеркивает, что те чиновники, которые ссылаются на отсутствие денег, поэтому не могут построить приюты, говорят неправду. Ежегодно на регулирование численности безнадзорных животных выделяется десятки миллионов рублей, которые не идут на постройку приютов. При этом, он отметил успешный опыт волонтерских приютов и призвал не знающих как подступиться к закону чиновников поучиться решению данного вопроса у волонтеров.

«Дальше, надо поддерживать волонтерские приюты, которые уже созданы неравнодушными людьми. Надо направлять туда средства, помогать им кормом, делать для них более комфортным налоговый режим, освобождая от налогов», – предлагает специалист.

Депутат также обращает внимание на причины возникновения безнадзорных животных на городских улицах. В первую очередь, это те собаки, которых выкидывают люди. Отследить таких безалаберных хозяев может помочь закон об обязательной маркировке и учете животных.

«Еще необходимо запрещать самовыгул, когда хозяева фактически выгоняют утром своих питомцев из дома, забывая предварительно покормить, и животные слоняются по улицам целыми днями, сбиваясь в стаи и нападая на людей. Около 30 % всех нападений на людей осуществляют владельческие собаки, они не являются бездомными», – делится Бурматов.

Он подчеркивает, что в действительности необходимо построить не так много приютов, как кажется на первый взгляд. В Москве, например, существует всего 14 приютов, чего вполне достаточно для огромного мегаполиса. Также он отмечает успех Нижнего Новгорода, где на протяжении трех лет видна эффективная работа – количество безнадзорных животных за этот период снизилось в два раза.

Ранее в селе Домна в Забайкальском крае стая бродячих собак напала на семилетнюю девочку, которая возвращалась домой из музыкальной школы, и загрызла насмерть. После инцидента местные жители начали отстрел животных.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Украина договорилась о производстве морских и наземных дронов в Финляндии

Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем для нужд украинской армии и Европы, сообщил Владимир Зеленский.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Южная Корея увеличила закупки российского угля до максимума за три года

В июле текущего года Южная Корея увеличила закупки российского каменного угля до максимальных показателей за последние три года, потратив свыше 334 млн долларов.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского