Новости дня

20 января 2022, 19:41

Блинкен назвал ситуацию вокруг Украины «кризисом с глобальными последствиями»

Фото: DANIEL IRUNGU/ЕРА/ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Берлине заявил, что сложившаяся ситуация вокруг Украины является «кризисом с глобальными последствиями», он требует внимания и действий международного сообщества.

«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры в Европе весьма сосредоточены на том, что происходит на Украине. Это больше, чем конфликт между двумя странами. Это больше, чем Россия и НАТО. Это кризис с глобальными последствиями. И это требует внимания и действий международного сообщества уже сегодня», – цитирует его ТАСС.

Ранее в Совбезе Украины заявили, что Россия не будет совершать военное вторжение на Украину, такой вариант развития событий невозможен для Москвы.

Напомним, страны Запада и Киев обвиняют Россию в планировании нападения на Украину в феврале 2022 года. В Кремле эти обвинения не раз отвергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Подчеркивалось, что страна не собирается ни на кого нападать.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Танкер Matilda подвергся атаке БПЛА у терминала КТК
Темы дня

Россия в 2026 году поведет наступление на двух основных направлениях СВО

Два отстоящих друг от друга примерно на 100 километров направления выглядят наиболее перспективными для продвижения российских войск в зоне СВО в 2026 году. О каких именно участках и городах идет речь, почему оба из них принципиально важны – и как операции в этих зонах будут отличаться тактически?

Венесуэльский проект Трампа лишился ключевой поддержки

Крупнейшие нефтяные гиганты США скептически встретили план президента Дональда Трампа по инвестициям в Венесуэлу. По мнению корпораций, вести бизнес в Венесуэле очень рискованно. В экспертной среде полагают, что дело не только в экономической составляющей. Почему американские нефтяники не поддержали главу Белого дома?

Онищенко указал вероятную причину гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Раскрыта маскировка военных самолетов США для ударов у берегов Латинской Америки

Новости

МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле

Международный олимпийский комитет объяснил отказ от санкций против американских спортсменов необходимостью сохранять олимпийский нейтралитет вне зависимости от политических событий.

Глава Кузбасса объявил о проверке всех роддомов и перинатальных центров

Родильные дома и перинатальные центры Кузбасса пройдут комплексную проверку после трагедии, произошедшей в роддоме Новокузнецка, сообщил глава региона Илья Середюк.

В Новокузнецке погиб родившийся после пятой попытки ЭКО ребенок

В Новокузнецке одна из рожениц, потерявших новорожденного, проходила экстракорпоральное оплодотворение в пятый раз.

Верховная рада одобрила отставку министра обороны Украины Шмыгаля

Верховная рада Украины приняла отставку Дениса Шмыгаля с поста министра обороны страны.

Назван лидирующий в выращивании орхидей в России регион

В Ярославской области ежегодно выращивают 3 млн орхидей, что составляет почти треть от общего объёма продаж этого цветка в России, сообщил глава региона на встрече с президентом.

Госдума одобрила эксперимент по торговле лекарствами в передвижных аптеках

Депутаты поддержали начало эксперимента по продаже лекарств в мобильных аптеках для сел без стационарных точек, исключив ряд препаратов.

Володин призвал лидеров Евросоюза покинуть свои посты

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал санкционную политику Евросоюза причиной экономической стагнации и призвал к смене политического руководства ЕС.

Жительницы Новокузнецка рассказали об угрозах здоровью в местном роддоме

В родильном доме Новокузнецка, где произошла трагедия с гибелью девяти младенцев, персонал вел себя грубо, вымогал деньги и скрывал осложнения после родов, рассказали местные жительницы.

Шор указал на признание Санду в желании «убить» Молдавию

Оппозиционный политик Илан Шор охарактеризовал заявления Майи Санду о возможности объединения с Румынией как свидетельство стремления к «убийству» Молдавии.

Украина потребовала отстранить россиян и белорусов от Олимпиады-2026

Украина направляла обращения в международные спортивные федерации с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов до зимних Олимпийских игр 2026 года, пишут итальянские СМИ.

СК начал проверку стриптиза Санта-Клаусов в Нижнем Тагиле

Проверка проводится в Нижнем Тагиле после откровенного танцевального номера женщин в костюмах Санта-Клауса на семейном мероприятии с присутствием детей, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области

Украинская писательница призвала русскоязычных на Украине «закрыть рты»

Украинская детская писательница Лариса Ницой выступила с резкой критикой в адрес русскоязычного населения страны, заявив, что этим людям следует «заткнуть свой рот» и прекратить использовать русский язык.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов