Новости дня

20 января 2022, 17:57

Блинкен назвал «Северный поток – 2» рычагом давления на Россию

Фото: Florian Gaertner/imago-images.de/Global Look Press

Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров с главой МИД Германии заявил, что пока по «Северному потоку – 2» не идет газ, он является рычагом давления для США и Германии.

«Также стоит отметить, что пока по «Северному потоку – 2» не идет газ, он является рычагом давления в интересах Германии, США и наших союзников, но не для России», – цитирует его РИА «Новости».

Блинкен считает, что «Москва, несомненно, учитывает это, когда определяет дальнейшие действия, особенно в свете решительных заявлений государств относительно тяжелых последствий для России, если она пойдет на дальнейшую агрессию против Украины», передает ТАСС.

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин намерен продолжить в следующие дни диалог с союзниками о ходе переговоров по украинской ситуации.

«В последующие дни мы намерены непрерывно продолжать диалог (с союзниками), где мы находимся в этих переговорах», - сказала Бербок.

Ранее Бербок на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, прошедших в Москве, признала заинтересованность в российском газе.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Глава Европейского совета Кошта: ЕС готовит совместный ответ Вашингтону
Темы дня

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Балицкий объяснил значение освобождения Прилук в Запорожской области

Освобождение российскими военнослужащими населенного пункта Прилуки является шагом к освобождению всей Запорожской области, заявил губернатор региона Евгений Балицкий.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Глава российских католиков отказался осудить гонения на православных

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци не поставил подпись под заявлением Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященным защите гонимых христиан.

Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»

Китайские военные провели учения по нанесению «обезглавливающего» удара по «венесуэльскому сценарию», имитирующие устранение руководства Тайваняза две минуты, сообщает Nikkei Asia.

Группа ВСУ из шести бойцов сдалась в плен под Гуляйполем (видео)

Шесть военнослужащих ВСУ, среди которых оказались и офицеры, сдались в плен юго-западнее Гуляйполя, где их передвижение контролировалось с помощью квадрокоптера.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Орбан: Западная Европа готовится к войне с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией, назвав такую политику опасной.

В России установили норматив приезда скорой помощи

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов