Новости дня

29 сентября 2021, 11:25

Россия передала США вопросы по альянсу AUKUS

Москва поставила целый ряд вопросов в связи с созданием альянса AUKUS, уже передала эти вопросы Вашингтону, а также задаст их коллегам из Австралии и Великобритании, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Мы имеем целый ряд вопросов в связи с созданием AUKUS, которые уже передали американской стороне. Мы их зададим австралийским коллегам, (находимся) в процессе их озвучивания британским коллегам», – сказал замминистра, передает ТАСС.

Рябков добавил, что тема AUKUS не входит в повестку консультаций России и США в Женеве. «Тема AUKUS будет на заднем плане, она не входит в повестку дня. Но AUKUS как таковой, несомненно, напоминает нам о том, насколько легко, непринужденно наши американские коллеги относятся к тем режимам в сфере нераспространения, о приверженности которым они всегда заявляют и которым призывают других твердо следовать», – сказал замминистра.

Напомним, первой инициативой в рамках AUKUS стало создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии. США решили передать этой стране технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками, «чтобы ее подводные лодки, по сути, можно было развертывать на более продолжительное время, чтобы их ход стал тише, чтобы они стали намного более совершенными, позволяя нам обеспечивать и укреплять сдерживание во всем регионе».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заверил, что Канберра намерена строить АПЛ, но не стремится заполучить ядерное оружие. Между тем Китай обвинил США в распространении ядерного оружия. Госсекретарь США Энтони Блинкен не дал однозначного ответа на вопрос о возможности размещения в Австралии американских ядерных ракет средней дальности.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с Цивилевой в Кремле
Темы дня

Кризис в экономике лечит Финляндию и Эстонию от русофобии

Представители ближайших северо-западных соседей России – Финляндии и Эстонии – к концу 2025 года поменяли свою риторику. Там больше не разделяют распространенный на Западе миф о намерении России якобы напасть на НАТО и даже полагают, что Киеву стоит пойти на уступки Москве. Как произошла столь разительная перемена?

В России произошел структурный сдвиг рынка труда

«Беспрецедентная динамика и масштаб предстоящих изменений» – именно такими словами в правительстве России описывают структурный сдвиг рынка труда, происходивший в 2025 году. В каких отраслях рабочие места появляются и исчезают и как рекордно низкий уровень безработицы отразится на росте зарплат?

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Военкор Коц назвал «базовый минимум» лиц в руководстве Украины для уничтожения

Из петербургских вузов уволили двух руководителей проукраинской секты

Новости

Китай испытал гиперзвуковую противокорабельную ракету

Новый гиперзвуковой комплекс YJ-20 прошел финальные испытания на одном из крупных эсминцев китайских военно-морских сил, предназначенных для поражения крупных кораблей противника.

Боевиков украинской «Хартии» ликвидировали в Купянске

В ходе активных боевых действий в Купянске штурмовая группа украинской нацгвардии «Хартия» попала под интенсивный огонь российских военных и была уничтожена.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Билибинская АЭС полностью остановлена

Билибинская АЭС завершила промышленную эксплуатацию, ее последний, четвертый по счету энергоблок выведен из работы, сообщил Росэнергоатом.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

«Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии

Торжественная церемония начала боевого дежурства подразделения с грунтовым ракетным комплексом «Орешник» прошла на территории Белоруссии, сообщило Минобороны России.

Попытка Украины атаковать резиденцию Путина глубоко обеспокоила Индию

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил обеспокоенность по поводу информации о нападении на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув важность дипломатических усилий.

Bloomberg: Citigroup потеряет от продажи Ситибанка 1,1 млрд долларов

Citigroup планирует завершить продажу Ситибанка компании Renaissance Capital к середине 2026 года, зафиксировав убыток примерно 1,1 млрд долларов после уплаты налогов, сообщает Bloomberg.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов