Новости дня

25 сентября 2021, 15:19

В Петербурге провели форум «Устойчивое развитие» на тему образования и науки

В Петербурге прошел всероссийский форум «Устойчивое развитие», на нем обсудили актуальные проблемы науки и образования, там выступили политики, общественные деятели и эксперты научного сообщества.

Форум посвящен реализации национальных проектов в субъектах России с учетом региональных возможностей и общественных инициатив, а также обеспечению устойчивого развития стран ЕАЭС и СНГ, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Одной из главных тем обсуждения стала тема круглого стола «Новая дума и реформы права: первоочередные потребности и задачи». Генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова рассказала о новых задачах, которые предстоит решать депутатам Государственной думы в области экологии.

«Необходимо вести планомерную природоохранную деятельность, внедрять современные технологии переработки, привлекать к вопросам экологии молодых людей, развивать волонтерские движения», – заметила она. Но главное, по ее словам – это «организация работы с властью, создание современных дискуссионных площадок, на которых граждане смогут в дискуссионном формате четко сформировать общественный запрос к законодателям».

Напомним, что Шувалова в Республике Алтай создает Центр экологических компетенций федерального уровня. Консультативный совет, идею которого она выдвинула, станет основой выработки консолидированных решений для властей региона.

Одним из значимых результатов планомерной работы общественных структур с Госдумой может стать значительно более широкое привлечение представителей депутатского корпуса к работе исполнительной власти, включая федеральное правительство. Такую возможность видит кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва, гендиректор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов. Он заявил о необходимости более лояльного отношения правоохранителей к представителям бизнес-сообщества, совершивших экономические преступления и не представляющих опасности для общества.

«Следует отметить, что эта тема уже не раз поднималась, в том числе, на уровне высшей государственной власти, но реальная практика оставляет желать лучшего», – поддержал его директор ЦСКП по устойчивому развитию и коммуникациям Илья Горбунов.

Об основных инициативах НОСТРОЙ, которые ассоциация вносит на рассмотрение в Госдуму, рассказал Антон Мороз. Первый блок касается вопросов образования, поскольку именно сейчас строительная отрасль – одна из наиболее пострадавших в период COVID-19 с точки зрения нехватки кадрового обеспечения. Причём это не только покинувшие нас мигранты, подчеркнул Мороз, но и нехватка почти полутора миллионов профессионального инженерно-технического персонала, который должен обеспечить анонсированные президентом страны масштабные стройки.

Профессор Александр Посадский анализировал современные вызовы и перспективы развития российского конституционализма. В частности, он обратил внимание слушателей на проблему недостаточной юридической подкованности современных депутатов.

Оживленные дискуссии вызвал доклад Андрея Болтянского «Долгосрочное устойчивое развитие предполагает образование и науку в качестве главных приоритетов общества и государства», в котором он декларировал необходимость повышения заработной платы работников сферы науки и образования как основы устойчивого развития страны.

Профессор НИУ ВШЭ Леонид Поляков поднял вопрос о поправках, внесенных в Конституцию, и предложил направления их законодательной конкретизации. Указанные поправки, в частности, расширили полномочия и ответственность Госдумы. Олег Агапов говорил о сценариях развития социокультурного контекста деятельности Государственной Думы на пятилетнюю перспективу. Шувалова назвала расширение сферы ответственности в числе значимых вызовов для избранных депутатов в новой политической реальности.

Организаторами форума стали СЗИУ РАНХиГС, Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбито четыре дрона ВСУ
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

КСИР сообщил о задержании 13 человек с терминалами Starlink

Тринадцать человек, подозреваемых в деятельности, направленной против безопасности Ирана, были задержаны в центральной иранской провинции Кум, у них были конфискованы три спутника Starlink, сообщает Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?