Новости дня

17 сентября 2021, 08:29

В США рассказали о способном обрушить «шквал огня» российском оружии

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Новейшая тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка», опытную эксплуатацию которой сейчас проводит Россия, способна уничтожать американские танки, пишет в статье для журнала The National Interest журналист Себастьен Роблин.

Роблин обращает внимание на некоторые конструкторские изменения, отличающие новую модификацию от предыдущих подобных систем: теперь ТОС-2 установлена на колесное шасси. Эта особенность придает системе схожесть с легендарной «Катюшей», использовавшейся в годы Великой Отечественной войны. На новинке также установлен новейший механизм наводки и управления огнем, который еще больше повышает боевой потенциал машины, передает РИА «Новости».

Также ТОС-2 оснастили системой радиоэлектронной борьбы с высокоточным оружием. «Броня у «Тосочки» слабее, чем у предшественников, зато она способна обрушить на голову противника мощнейший шквал огня», – добавляет автор материала.

Тяжелая огнеметная система (ТОС) – одна из систем вооружения, предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджига, разрушения зданий и сооружений, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях. Уничтожение происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создается при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях.

В марте исполнительный директор АО «НПК «Техмаш» (входит в Ростех) Александр Кочкин сообщал, что для тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» в 2021 году планируется разработать новейшие реактивные снаряды.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ФСБ показала кадры ликвидации готовившего теракт в Ставрополе агента Киева
Темы дня

Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку

В который раз – теперь уже через утечку в специализированной европейской прессе – подтверждаются сведения о том, что F-16 на Украине пилотируют натовские боевые летчики. Какие специфические задачи выполняют эти люди в кабинах натовских истребителей и какую скрытую подоплеку имеет сам факт подобных публикаций?

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше

Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»

В Доме российской кухни объяснили разницу между блинами народов России

Новости

Япония объявила о необходимости кардинально укрепить оборону

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, выступая с программной речью в парламенте, заявила о необходимости кардинально укрепить обороноспособность страны.

Умер 39-летний солист группы Shortparis Николай Комягин

В возрасте 39 лет скончался актер и фронтмен группы Shortparis Николай Комягин, которому стало плохо после тренировки по боксу.

Названы причины частой смены премьеров Британии

Главы британского правительства стали покидать посты досрочно из-за экономических проблем, давления прессы и отсутствия управленческого опыта, пишет Politico.

Охрана Алиева избила протестующих в Вашингтоне

Несколько участников акции за освобождение политзаключенных в Азербайджане заявили о нападении охраны президента Ильхама Алиева у отеля в Вашингтоне.

Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников

Министры девяти стран Евросоюза выразили протест против планов Еврокомиссии увеличить административные расходы и нанять новых сотрудников, указав на необходимость экономии.

WSJ: Зеленский приказал разработать план войны еще на три года

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на следующие три года из-за краха переговоров, сообщают СМИ.

В Калифорнии захотели запретить детям пользоваться соцсетями

В Калифорнии готовят законопроект, который ограничит доступ к соцсетям подросткам младше 16 лет по образцу недавнего австралийского запрета.

В Москве задержали подростков за поджоги служебных автомобилей

Правоохранители в столице поймали молодых людей, пытавшихся уничтожить служебный транспорт в столице под давлением шантажистов с сайтов знакомств, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Лондон запретил Вашингтону использовать британские базы для ударов по Ирану

Лондон не согласился дать Вашингтону возможность использовать базу Диего-Гарсия и аэродром Фэрфорд для атак по иранской территории.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов