Новости дня

8 июня 2021, 16:28

Медведев призвал обдумать запрет некоторых форм искусственного интеллекта

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал сформировать позицию России по возможному запрету некоторых форм искусственного интеллекта (ИИ).

Медведев заявил на совещании по вопросам защиты национальных интересов России в сфере разработки искусственного интеллекта, что необходимо «подготовить рекомендации по моральной стороне использования технологий искусственного интеллекта, потому что этические вопросы пока нигде не решены, они только начинают обсуждаться, а там критических проблем предостаточно», передает ТАСС.

«Надо сформировать позицию по чувствительным вопросам, имея в виду возможный запрет применения некоторых форм искусственного интеллекта, если это потребуется, ограничение его использования в отдельных сферах и введение внешнего контроля за разработкой в этой области», – сказал он.

При этом Медведев призвал «не перегнуть палку»: «Запрещать все мы хорошо умеем. Не всегда это эффективно с точки зрения контроля. Главное (в такой ситуации) не запретить то, что в конечном счете станет исключительно важным для человеческого развития, а мы по каким-то соображениям из этого процесса окажемся выключены».

По его оценке, вопросы создания этических стандартов для ИИ, установления для разработчиков обязанности по раскрытию своих программ для публичного доступа и внешнего аудита еще предстоит отрегулировать.

«В этом смысле исключительно высока роль парламента, потому что в ряде случаев потребуются законы, которые, к сожалению, пишутся очень медленно, как правило, и подзаконные акты, прежде всего акты правительства», – указал зампредседателя Совбеза.

Вместе с тем он отметил необходимость выйти на производство отечественных технологий искусственного интеллекта: «Это отдельная большая и сложная задача, имея в виду коммерциализацию этого процесса».

Медведев указал на необходимость обеспечить продвижение этих технологий на зарубежные рынки, особенно на те, где к России «относятся со вниманием и почтением», в том числе в страны ЕАЭС. Он не исключил, что тема защиты национальных интересов России в сфере разработки искусственного интеллекта может быть поднята на оперативном совещании Совета безопасности под председательством президента Владимира Путина.

Ранее управляемый искусственным интеллектом дрон убил человека. Военный эксперт Виктор Мураховский в комментарии газете ВЗГЛЯД раскритиковал этот инцидент.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Криптовалюты подешевели на фоне сообщений о взломе биржи Binance

Курсы биткоина и других криптовалют снизились после сообщений о возможном взломе горячих (операционных) кошельков крупнейшей в мире криптобиржи Binance, свидетельствуют данные TradingView.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского