Новости дня

29 июня 2021, 17:23

Власти Адыгеи предложили построить аэропорт в Майкопе

Включение Адыгеи в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» даст региону возможность реализовать до 2025 года проект всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» и построить аэропорт в Майкопе, сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе заседания правительственной комиссии по развитию туризма в России.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание правительственной комиссии по развитию туризма в России. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании принял Кумпилов, сообщается на официальном сайте республики. 

Открывая заседание, Чернышенко отметил важность задач по подготовке и формированию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», запуск которого может существенно изменить ситуацию в отрасли. Отдельно был рассмотрен вопрос развития территорий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В него включен проект создания экокурорта «Лагонаки» в Адыгее. О перспективах его реализации на заседании доложил Кумпилов.

В рамках Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение о намерениях между кабмином Республики Адыгея и НАО «Красная Поляна» по созданию на территории Республики Адыгея масштабного инвестиционного проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки».

Планируется, что проект горного экокурорта «Лагонаки» будет реализован до 2025 года. Он позволит создать без ущерба для окружающей среды современный всесезонный горный экокурорт с посещаемостью не менее 500 000 человек в год. В ходе заседания правительственной комиссии глава Адыгеи отметил, что участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» – стратегически важный вопрос. Нацпроект даст региону уникальную возможность реализовать проект «Лагонаки», который окажет существенное влияние как на сферу туризма, так и на экономику в целом.

Отмечается, что с учетом мультипликативного эффекта ожидаемый рост ВРП Адыгеи составит 7%, будет создано 2 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций – 23 млрд рублей. При финансировании нацпроекта планируется создать обеспечивающую инфраструктуру курорта. Соответствующие предложения региона для включения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» руководством Адыгеи уже сформированы. Среди них – вопрос строительства аэропорта в Майкопе, в районе станицы Ханская.

«Сейчас около 460 тыс. человек в год прибывают в Адыгею на личном транспорте или в составе организованных групп на экскурсионных автобусах. Аэропорт, принимающий гражданские рейсы, позволит в два раза увеличить трафик туристов. С другой стороны, аэропорт разгрузит наши автодороги: существующая дорожная инфраструктура уже с трудом справляется с растущим туристским потоком. С появлением нового крупного курорта ситуация может усугубиться. Поэтому наличие аэропорта, на наш взгляд, – объективная необходимость», – подчеркнул Кумпилов.

Глава Адыгеи также поблагодарил вице-премьера России за поддержку в межведомственном взаимодействии для инфраструктурного развития создаваемого экокурорта «Лагонаки». В этом вопросе регион эффективно работает с Ростуризмом, Департаментом культуры, спорта, туризма и национальной политики правительства России и Корпорацией Туризм.РФ. Также ведется разработка мастер-плана по другим туристическим проектам на территории республики в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Мы убеждены, что с появлением в Адыгее экокурорта Россия получит еще одну привлекательную туристскую территорию. Кроме того, реализация проекта будет способствовать решению задач, определенных в Стратегии развития туризма в России до 2035 года: увеличению в два раза рынка горнолыжного туризма и росту числа граждан, вовлеченных в этот туризм», – отметил глава Адыгеи.

Заместитель председателя правительства России обозначил высокий потенциал горного кластера Адыгеи, назвал приоритетной для развития территорию плато Лагонаки и перспективным проект создания там экокурорта, а также пообещал поддержку в его реализации. В частности, предложение о строительстве аэропорта планируется рассмотреть более внимательно, изучить возможность привлечения инвестиций. Также на контроле Минприроды и экологии РФ – вопросы сохранения экологического благополучия территории создания курорта. Отдельные поручения Чернышенко дал по развитию автодорожной сети юга России, транспортной закольцовке курортов Северного Кавказа и черноморского побережья, что позволит существенно увеличить туристский поток на юге страны.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Новости

Ульянов заявил о взрывах рядом с линией защиты АЭС «Бушер» в Иране

Вблизи линии физической защиты иранской АЭС «Бушер» зафиксированы взрывы, что вызывает опасения из-за риска серьезных последствий при повреждении объекта, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

The New York Times: Иран заявил о готовности завершить конфликт

Иран выразил готовность обсудить завершение конфликта после ударов со стороны США и Израиля, пишет газета The New York Times.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Эксперт: Преемник аятоллы Хаменеи попадет под прицел Израиля и США

Моджтаба Хаменеи в случае назначения новым верховным лидером Ирана будет проводить курс погибшего отца и не отступит от идеи обретения ядерного оружия, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. По его мнению, следующий месяц станет для Тегерана решающим. В среду в Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера.

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Деятельность коммерческой фирмы, которая пыталась незаконно вывести из России боеприпасы на сумму свыше одного млрд рублей, была пресечена МВД совместно с ФСБ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?