Новости дня

28 мая 2021, 09:14

ФСБ анонсировала противодиверсионные учения на границе

Пограничники в ходе предстоящего командно-штабного учения «Запад-2021» отработают задачи противодействия попыткам диверсантов и террористов попасть в страну извне, рассказал первый замдиректора – руководитель Пограничной службы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов.

В пятницу в России отмечается День пограничника.

Ежегодно пограничные органы ФСБ принимают участие в мероприятиях подготовки Вооруженных Сил России, проводимых по планам российского Генштаба и командующих войсками военных округов, сложившаяся система взаимодействия пограничных органов с ВС позволяет успешно решать совместные задачи по обеспечению безопасности России в современных условиях, отметил Кулишов.

«Так, в 2020 году пограничные органы приняли активное участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», в ходе которого успешно отработали задачи по выявлению и недопущению проникновения через государственную границу диверсионно-разведывательных групп и террористических формирований, а также пресечению их деятельности, информационному противоборству и поддержанию благоприятного оперативного режима на государственной границе, проведению фильтрационных и режимных мероприятий на приграничной территории. В 2021 году аналогичные задачи будут отработаны в ходе стратегического командно-штабного учения «Запад-2021», – передает РИА «Новости» слова Кулишова.

Таким образом, сложившаяся система взаимодействия пограничных органов с Вооруженными Силами Российской Федерации позволяет успешно решать совместные задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Российско-белорусские учения «Запад-2021» пройдут на территории двух государств, в основном на белорусской территории, с 10 по 16 сентября под руководством начальников генеральных штабов ВС Белоруссии и России. Ожидается, что основой «Запада-2021» станет один из вариантов поэтапной эскалации военно-политической обстановки «вокруг условных стран».

Ранее замначальника генштаба вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко заявил, что предстоящее совместное белорусско-российское учение «Запад-2021» носит исключительно оборонительную направленность.  

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили атаки дронов на Воронежскую и Ростовскую области
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?