Новости дня

27 мая 2021, 22:17

Премьер Греции рассказал о перспективах туристического сезона в стране

Грецию посетят вдвое больше туристов в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом, а в высокий сезон в июле-августе будет «обычное лето», заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

 «В прошлом году мы приняли 25% от числа туристов, которые приехали в нашу страну в 2019 году. Четверть. В этом году мы ожидаем, что приедет примерно каждый второй. Поэтому мы перейдем с 25% на 50% (по сравнению с 2019 годом). Я думаю, что тенденции обнадеживают, но, конечно, я не могу предсказать будущее. Я умеренно оптимистичен», – рассказал Мицотакис, передает РИА «Новости».

По его словам, Греции просто нужна либо справка о вакцинации, либо отрицательный тест, либо справка о том, что человек переболел коронавирусом.

Также Мицотакис заявил, что по мере улучшения эпидемситуации ограничения в виде запрета на передвижения после 12.00 ночи, отсутствия музыки в ресторанах и барах, будут постепенно сниматься.

«Поэтому я бы сказал, что 90% будет нормальным летом. Как видите, страна открытая, функционирует нормально. Да, мы едим на верандах, а не внутри (таверн), но в Греции это нормально. И, конечно же, неограниченный доступ к нашим пляжам. В развлечениях мы должны быть немного осторожнее, чем обычно, но в целом это будет фантастический опыт», – сказал он.

Премьер-министр также добавил, что к концу июня все будет еще лучше. «Когда дело дойдет до высокого сезона, июля, августа, я ожидаю, что все будет очень напоминать обычное лето», – сказал Мицотакис.

Что касается масок, все будет зависеть от того, что скажут эксперты. «Я ожидаю, что маски обязательны будут в помещении. Что касается улицы, когда вы едите в ресторане, вам не обязательно носить маску. Это должно быть ясно. У вас есть маска, вы входите в ресторан и снимаете ее», – уточнил премьер-министр.

Напомним, что глава греческого МИД Никос Дендиас заявил, между Грецией и Россией могут быть организованы новые авиамаршруты. Также Греция отменила квоту на въезд россиян – до этого разрешался въезд 4 тыс. граждан России в неделю.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Лавров: Некоторые страны Запада потеряли берега
Темы дня

Наземная операция против Ирана заведет армию США в капкан

Все больше свидетельств того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. Как может выглядеть такое вторжение, почему американским войскам наверняка будет сопутствовать в нем успех – но даже при этом и несмотря на колоссальное военное преимущество, ни к чему хорошему для США подобная операция не приведет?

Истребители советских танков брошены против иранских БПЛА

Новый военно-испытательный полигон получила французская армия: Ближний Восток. Франция была вынуждена отправить на свою базу в ОАЭ дополнительные военные силы – и благодаря этому приобретает бесценный опыт по борьбе с иранскими беспилотниками. Какие именно системы вооружений и несколько эффективно она в итоге использует?

ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику

Военные эксперты оценили планы Индонезии купить у России подлодки-носители «Калибров»

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Новости

Зеленский четырежды уклонялся от военной службы

До вступления в должность президента Владимир Зеленский четыре раза уклонялся от военной службы, когда получал повестки из военкомата, сообщила его бывшая пресс-секретарь Юлия Мендель.

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.

AP: Страны Азии выстроились в очередь за российской нефтью

Энергетический кризис в Азии обострился из-за войны США и Израиля с Ираном, что привело к резкому увеличению интереса к российской нефти и конкуренции между странами региона, сообщает Associated Press.

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Володин рассказал о новых законах и правилах для россиян с апреля

В апреле в России начнут действовать законы об усилении контроля за тарифами, изменениях в рассрочке, индексации пенсий и новых мерах по защите семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Axios подсчитал, сколько раз Трамп говорил о конце войны с Ираном

Президент США в течение пяти недель конфликта с Ираном уже 12 раз публично заявлял о скором завершении войны, несмотря на продолжающееся присутствие 50 тыс. американских военных на Ближнем Востоке.

Италия не пустила американские бомбардировщики на Сицилию

Италия не разрешила американским бомбардировщикам использовать авиабазу Сигонелла на Сицилии для промежуточной посадки по пути на Ближний Восток, сообщило издание Corriere della Sera.

Вассерман назвал лучший возраст для изучения второго иностранного языка

Не все люди, которые изучают один или несколько иностранных языков, владеют ими, многое зависит от правильно возраста и методик образования, сказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по просвещению и публицист Анатолий Вассерман, комментируя намерение Минпросвещения ввести в школах второй иностранный язык.

ФСБ предотвратила теракт в Московской области

В Подмосковье предотвращен террористический акт, злоумышленник, работавший на предприятии оборонно-промышленного комплекса, уничтожен, сообщили в ФСБ.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?