Как сообщает пресс-служба петербургского главка, всех троих задержали весной прошлого года. Следствие полагает, что студент наладил торговлю оружием, создав специальные сообщества в мессенджере. Он искал клиентов, которые получали заказы по почте, в основном в пределах северо-западного региона. Чтобы посылка не вызывала лишних вопросов у работников почты, оружию придавался вид копии боевого оружия – макета. Для этого мастер встраивал дополнительные элементы в конструкцию пистолета, которые покупатель мог самостоятельно снять после получения посылки, передает «Фонтанка».
По адресу проживания студента-организатора изъята оргтехника, мобильный телефон и бездымный порох. По адресу проживания мастера-оружейника обнаружено и изъято более 40 боеприпасов различного калибра, токарные и слесарные инструменты и приспособления.
Связь между организатором и мастером-оружейником обеспечил 43-летний мебельщик, через которого полицейские и вышли на остальных участников группы. Он выполнял роль курьера и доставлял купленное организатором оружие для переделки и возвращал готовое назад, сообщает «Невские новости» со ссылкой на МВД.
Средняя цена одной единицы составляла около 60 тыс. рублей.
Всем троим фигурантам предъявлено обвинение. Им может грозить до 12 лет лишения свободы.
Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за незаконное изготовление и сбыт оружия. За незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Сейчас максимальное наказание составляет четыре года.