Новости дня

21 мая 2021, 18:55

Полпред президента посетил новую школу в Калининградской области

Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской
области

Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан совместно с губернатором Антоном Алихановым посетили новую школу и комплекс из пяти студенческих общежитий, построенных в рамках нацпроекта «Образование».

В Калининградскую область 20 мая с рабочей поездкой прибыл Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В целях мониторинга реализации национальных проектов в регионе Александр Гуцан совместно с губернатором Антоном Алихановым посетили школу №58 по улице Артиллерийской в Калининграде, построенную в рамках нацпроекта «Образование».

Школа начнет работать с сентября 2021 года, сюда планируется зачислить на обучение почти 1 400 детей. Здесь есть бассейн, два спортивных зала со скалодромами, студия дизайна, инженерный блок, кулинариум. На территории находится стадион с гимнастическим комплексом, баскетбольным, волейбольным полями и футбольной площадкой с искусственной травой, места для отдыха и игр. Также оборудовано учебно-опытное пространство с лабораторией природы и для изучения альтернативной энергетики, говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Александр Гуцан обратил особое внимание на условия обеспечения безопасности. В школе установлено 192 камеры видеонаблюдения, соблюдены все требования по организации безопасности.

«Мы стараемся вводить минимум по одной школе ежегодно. И сейчас правительством разработаны концессионные инструменты для того, чтобы не останавливать этот процесс. Регион растет, и нам нужно постоянно наращивать число учебных мест», – заявил Алиханов.

Глава региона также рассказал о специальных мерах поддержки преподавателей, которые призваны поощрять их идти работать в школы. В том числе – выплаты из регионального бюджета для улучшения жилищных условий.

«Посмотрим, как будет работать эта мера поддержки. Если она себя зарекомендует, то мы готовы распространить ее на всю бюджетную сферу, например, тренеров, работников социальной сферы», – подчеркнул губернатор.

Также полномочный представитель и глава региона посетили новый комплекс из пяти студенческих общежитий БФУ имени И. Канта, расположенный по улице Юбилейной. Здесь создано 275 одно- и двухкомнатных квартир, рассчитанных на 700 студентов. Строительство велось с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование». Общежития приспособлены для проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья: помимо специально оборудованных квартир, все корпуса обеспечены пандусами и лифтами. Первые студенты заселились в конце апреля. Подключено 74 видеокамеры, обеспечивающие безопасность студентов.

В этом году финансирование нацпроектов в Калининградской области составляет 13 млрд рублей. Из них две трети – это федеральные ресурсы.

Антон Алиханов также отметил, что в 2021 году наращиваются темпы реализации нацпроектов. Например, успешно развиваются базовые, формирующие экономику области, предприятия. Благодаря нацпроекту «Культура» только в прошлом году в регионе открылось четыре модельные библиотеки – это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в пространство для презентаций или мультимедийную зону для групповой работы, общения и обучения людей для всех возрастов.

В рамках национальных проектов реализуется большая работа в социальной сфере, ремонт и строительство дорожной, жилищной и коммунальной инфраструктуры, поддержка предпринимателей.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы