Новости дня

18 мая 2021, 08:50

Выборы-2021: «Пенсионеры» борются за цифровое равенство, а в «Единую Россию» пришла молодежь

Партия пенсионеров призвала власти в массовом порядке обучить пожилых россиян пользоваться гаджетами. «Зеленая альтернатива» объявила о консолидации на своей площадке всех российских зоозащитников. В «Единой России» подвели итоги выдвижения кандидатов на праймериз, и выяснилось, что более половины из них – беспартийные.

Лидер отделения Партии пенсионеров в Нижегородской области Татьяна Богданова заявила о том, что государство должно взять «на себя ответственность за обучение пожилых людей пользованию современными средствами коммуникации. Партия призывает власти запустить «цифровой патронаж» пожилых россиян, то есть в массовом порядке обучить пенсионеров пользованию гаджетами с помощью волонтеров или служб социального обеспечения.

В партии напомнили, что многие пожилые люди оказались лишенными возможности пользоваться всем спектром услуг, необходимым для нормальной жизни. «Такой возможностью, предоставляемой современными технологиями, как заказ товаров или услуг онлайн, пользуются всего лишь 10% представителей старшей возрастной группы», – говорится на сайте партии.

В «Единой России» подвели итоги выдвижения кандидатов на участие в предварительном голосовании. В некоторых избирательных округах конкурс достиг 15 человек на место. Как сообщил председатель федерального оргкомитета процедуры, сенатор Александр Карелин, всего на участие подано 7 636 заявлений. По предварительным итогам, впервые более половины кандидатов – 51,2% – беспартийные. Почти 35% участников предварительного голосования – это молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.

Каждый третий участник процедуры – представитель малого и среднего бизнеса. При этом только каждый четвертый – действующий депутат, и лишь 4% - депутаты действующего созыва Госдумы. Количество граждан, желающих стать выборщиками на предварительном голосовании составляет почти 5 млн человек.

«Зеленая альтернатива» запустила интерактивную площадку, на которой намерена освещать совместную с активистами разных зоозащитных организаций деятельность, направленную на гуманизацию российского законодательства в области обращения с животными.

Согласно Конституции, в России должны осуществляться меры по формированию в обществе ответственного отношения к животным, говорится на сайте партии, однако на деле сохраняется никем не контролируемый рынок торговли дикими и домашними зверьми, не решается вопрос бродячих собак, многие представители МВД проявляют безразличие к преступлениям против животных. Именно поэтому «Зеленая альтернатива» решила предложить свою площадку для консолидации всем защитникам прав животных.

Профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев с удивлением воспринял инициативу Партии пенсионеров о «цифровом патронаже». «Я уже давно не видел ни одного пенсионера, который не умел бы пользоваться гаджетами. У меня уже лет 5-6 назад родственники, которым за 80, прекрасно всем пользовались. Сейчас письма никто не пишет, все общаются через мессенджеры. Так что в массовом порядке уже нет таких пенсионеров, – разве что остались в глухой деревне те, у кого и интернета нет», – считает он. – «В некоторых регионах власти и волонтеры уже давно занимались такой «цифровой помощью» пожилым. В частности, насколько я знаю, в Москве, в Новосибирске. С той поры минули годы. Я не думаю, что этот предвыборный лозунг сильно повысит рейтинг партии. Опоздали».

Что касается предварительного голосования внутри «Единой России», то оно предвещает кадровое обновление правящей партии, считает эксперт. «Обновление необязательно будет радикальным. Еще неизвестно, чем закончатся праймериз, как проголосуют. Но уже понятно, что при таком количестве новых людей среди кандадитов какое-то обновление произойдет», – сказал Матвейчев.

«Беспартийность кандидатов на этом этапе условна. По условиям выдвижения на праймериз человек должен разделять ценности «Единой России». Предлагая свою кандидатуру, он тем самым подтверждает, что согласен с программой партии и поэтому готов идти от единороссов в думскую фракцию», – добавил собеседник.

Матвейчев считает показательным высокий процент молодых людей и представителей малого и среднего бизнеса среди тех, кто выдвинулся на предварительные выборы: «Мне кажется, все разговоры о том, что «Единая Россия» непопулярна у молодежи, что бизнес настроен против нее, что у бизнеса есть какие-то свои партии – все это неправда. Мы видим и молодежь, и деловых людей, которые хотят идти на выборы вместе с единороссами. Причем, учтите: внутри «партии власти», по понятным причинам, – огромная конкуренция. Здесь пробиться очень непросто. Но молодые люди все же массово выдвигаются, значит они все-таки разделяют установки «Единой России», поддерживают президента», – подытожил эксперт.

Скептически оценил Матвейчев создание партией «Зеленая альтернатива» интернет-площадки, объединяющей всех защитников прав животных. «В нашей стране есть группы населения, сильно озабоченные судьбой животных: они, скажем, помогают открывать приюты для брошенных собак. Число таких добровольческих групп выросло в последние годы, но все равно их слишком мало, чтобы обеспечить «зеленым» прохождение в Госдуму на волне подобных инициатив», – сказал собеседник.

У любителей животных уже есть много форумов, сетевых конференций и пока непонятно, что добавит к ним новый портал, указал эксперт. «Для большой политики в России просто защищать животных – недостаточно. Нужны инициативы, которые заинтересуют гораздо большие фокус-группы – даже в контексте той же «зеленой повестки». Им нужно разработать программы, затрагивающие все стороны жизни: экономика, социум, международные дела. Но у «Зеленой альтернативы»  ничего этого пока нет, так что шансы этой партии невелики», – считает Матвейчев.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Белый дом заявил о желании уничтожить ракетный потенциал Ирана

Власти США хотели бы полностью ликвидировать ракетный потенциал Ирана, заявил Белый дом.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?